Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Причины нарушений сна и их лечение

Причины нарушений сна и их лечение Плохой сон сегодня беспокоит пятую часть населения планеты. Эта проблема может быть актуальна любому возрасту, однако особенности ее нарушений существенно разняться. Дети чаще всего страдают от энуреза и снохождения, пожилые люди – от бессонницы, все время человека могут сопровождать дневные приступы сонливости.

Расстройство сна наступает при большинстве психических нарушений и многих нервных болезнях, при одышке и кашле, при учащенном мочеиспускании, гормональных отклонениях и стенокардии, а также при апноэ, лечение которого не стоит откладывать.

Типологии расстройств сна

  • Инсомнии – это расстройство всего сна и процесса засыпания.
  • Гиперсомнии – это сонливость патологического характера.
  • Парасомнии – это комплексное расстройство и при засыпании, и при сне, и после пробуждения.
  • Временные сбои в системе бодрствования и сна.

Патологии делятся на такие группы:

  • трудности, что возникают в самом начале сна;
  • очень частые пробуждения в ночное время;
  • беспокойное состояние после пробуждения;
  • апноэ;

Клиническая картина

Симптоматика может выражаться в самых разных проявлениях:

  • ощущение недостаточности сна;
  • человек не может заснуть в обычное время;
  • отдых с тревогами и частыми пробуждениями;
  • человек просыпается раньше привычного времени и не засыпает во второй раз;
  • силы после отдыха не восстанавливаются;
  • дремота, усталость и сонливость днем;
  • тревожное состояние перед засыпанием;
  • храп и апноэ

Кроме того, при неврозе пациенту трудно подыскать удобную позу, при злоупотреблении спиртным или медикаментами - маленькие фазы сна, при синдроме беспокойных ног – бесконтрольное систематическое движение ногами, при нарколепсии -  дневные приступы засыпания, при бессоннице от страхов – тахикардия и сильное выделение пота.

Диагностика

Если сон нарушен, изначально нужно обратиться к неврологу или специалисту-психотерапевту. Возможно, в дальнейшем потребуется консультация такого доктора, как сомнолог. В некоторых случаях назначают СИПАП-терапию.

Самым информационным инструментальным способом обследования является полисомнография, которая включает в себя кардио мониторирование. Такое обследование проводится в момент сна, применяются специальные устройства.

В результате исследования выявляется, как соотносятся циклы сна, как они меняются, как различные факторы действуют на сон, а сам сон на все органы и функции организма. Все это позволяет грамотно составить терапевтическую программу.

Лечение

Схема лечения зависит от причин болезни. При соматических патологических явлениях терапия направляется на искоренение базового заболевания.

Если продолжительность, а также глубина сна становится проблемой у пожилых, то чаще всего ограничиваются разъяснительной беседой. Перед назначением сонных препаратов, обратите внимание на соблюдение общих нормативов здорового сна. Речь идет о спокойной обстановке перед сном, об отказе от дневного сна, спиртного, напитков с кофеином на ночь, о регулярных занятиях спортом.


Пациентам с такой проблемой нужно ложиться, а также просыпаться в определенное время. Полезно в вечерние часы каждый день  гулять, принимать ванну приятной температуры. С нарушениями сна поможет справиться психотерапия, методы релаксации.

Если принято решение о медикаментозной терапии, то врачи чаще всего назначают лекарства бензодиазепиновой группы. Меньшими побочными эффектами обладают препараты со средним временем действия.

Также назначаются антидепрессанты. От них не возникает привыкание, они показаны пациентам с солидным возрастом, но у них есть ограничения по числу побочных эффектов.

Тяжелые случаи лечатся нейролептиками, при ярко выраженных симптомах назначаются психотоники. Прием препаратов осуществляется исключительно по назначению лечащего врача, а также под его наблюдением. В большинстве случаев, если  терапия назначена адекватно, пациент полностью выздоравливает.


Вам может быть интересно