Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Храп, причины, осложнения

14.04.2022

Определение

Храп – это хриплый или резкий звук, возникающий, когда воздух проходит мимо расслабленных стенок глотки, вызывая вибрацию тканей при дыхании. Почти каждый храпит время от времени, но для некоторых людей это может быть хронической проблемой. Иногда это также может указывать на серьезное, патологическое состояние здоровья. Кроме того, храп может доставлять неудобства вашему партнеру.

Изменения в образе жизни, такие как похудение, отказ от алкоголя перед сном или сон на боку, могут помочь избавиться от храпа.

Кроме того, доступны медицинские устройства и операции, которые могут уменьшить раздражающий храп. Однако они подходят не всем, кто храпит или порой в них нет необходимости.

 Симптомы

Храп часто связан с расстройством сна, называемым синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС). Не у всех храпящих людей есть СОАС, но если храп сопровождается одним или несколькими из следующих симптомов, это может быть показанием к визиту к врачу, для дальнейшего обследования и проверки на наличие СОАС:

- остановки дыхания во время сна;

- повышенная дневная сонливость;

- снижение концентрации внимания;

- головные боли;

- боль (сухость/першение) в горле при пробуждении;

- беспокойный сон;

- затрудненное дыхание или удушье по ночам;

- повышенное артериальное давление;

- боль в груди ночью;

- ваш храп настолько громкий, что нарушает сон вашего партнера;

- у детей сниженная концентрация внимания, поведенческие проблемы или плохая успеваемость в школе.

СОАС часто характеризуется громким храпом, за которым следуют периоды тишины, когда дыхание останавливается или затрудняется. В итоге, это сокращение или пауза в дыхании может сигнализировать вам о том, что нужно проснуться, далее может последовать резкое пробуждение, сопровождающееся громким звуком или вдохом.

Вы можете спать чутко, сон будет прерывистым и беспокойным. Эта схема остановок дыхания может повторяться много раз в течение ночи.

Люди с синдромом обструктивного апноэ сна обычно испытывают периоды, когда дыхание замедляется или останавливается не менее пяти раз в течение каждого часа сна.

 Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Это может указывать на то, что ваш храп связан с обструктивным апноэ во сне (СОАС).

Если ваш ребенок храпит, расскажите об этом своего педиатра. У детей тоже может быть СОАС. Проблемы с носом и горлом, такие как увеличенные миндалины, и ожирение часто могут привести к сужению дыхательных путей ребенка, что может привести к развитию СОАС.

 Причины

Храп может быть вызван рядом факторов, таких как анатомия ротовой полости и пазух носа, употребление алкоголя, аллергия, простуда и излишний вес.

Когда вы засыпаете и переходите от поверхностного сна к глубокому, мышцы нёба (мягкого нёба), языка и горла расслабляются. Ткани в вашей глотки могут расслабиться настолько, что частично перекроют дыхательные пути и начнут вибрировать.

Чем более сужены ваши дыхательные пути, тем мощнее становится воздушный поток. Это увеличивает вибрацию тканей, из-за чего ваш храп становится громче.

 Следующие условия могут оказывать влияние на дыхательные пути и вызвать храп:

Анатомия вашей ротовой полости. Низкое толстое мягкое нёбо может сузить дыхательные пути. У людей с избыточным весом могут быть избыточные ткани в задней части горла, которые могут сужать дыхательные пути. Удлинённый язычок, свисающий с мягкого нёба может затруднять поток воздуха.

Употребление алкоголя. Храп также может быть вызван употреблением слишком большого количества алкоголя перед сном. Алкоголь расслабляет мышцы глотки и снижает естественную защиту от обструкции дыхательных путей.

Заболевания носовой полости. Хроническая заложенность носа или искривление носовой перегородки могут способствовать вашему храпу.

Недосыпание. Недостаток сна может привести к дальнейшему расслаблению глотки.

Положение для сна. Храп, как правило, наиболее частый и громкий, когда спишь на спине, поскольку гравитационное воздействие на гортань сужает дыхательные пути.

 Факторы риска

Существуют следующие факторы риска, которые могут способствовать храпу:

Половая принадлежность. Мужчины чаще храпят или страдают апноэ во сне, чем женщины.

Избыточный вес.

Наличие узких дыхательных путей.

Употребление алкоголя.

ЛОР заболевания.

Наличие СОАС семейном анамнезе.

 Осложнения

Привычный храп может быть больше, чем просто неприятностью. Помимо нарушения сна партнера по постели, если храп связан с СОАС, вы можете подвергаться риску других осложнений, в том числе:

 - дневная сонливость;

- частая раздражительность или гнев;

- головные боли;

- трудности с концентрацией внимания;

- повышенный риск высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и инсульта;

- повышенный риск поведенческих проблем;

- повышенный риск дорожно-транспортных происшествий из-за недостатка сна.