Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Любые расстройства сна – причина появления сердечно-сосудистых заболеваний

Любые расстройства сна – причина появления сердечно-сосудистых заболеваний 11.10.2016

В научном журнале Circulation опубликованы результаты исследования о причинах появления и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отмечают, что одним из важнейших факторов таких болезней являются расстройства сна. Среди других причин:

  • Ожирение
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Атеросклероз
  • Аритмия
  • Высокое артериальное давление
  • Инсульт
  • Повышенные уровни триглицеридов и холестерина.

Чтобы избежать риска развития сердечно-сосудистых заболеваний людям рекомендуется спать не менее 7 часов. Однако точное количество часов сна для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы никем не определено. Единственное – сон сверх меры также вреден, в частности, если человек спит больше 9 часов в сутки, то этим он также увеличивает некоторые сердечно-сосудистые факторы риска.

Не имеет значения и физическая активность, ведь если человек спит меньше 7-8 часов в сутки и при этом он весьма активен, например, занимается спортом, то риск развития сердечно-сосудистых заболеваний также велик. При этом возраст пренебрегающего достаточным количеством сна человека, а также отсутствие вредных привычек, также не играют никакой роли. Стресс, высокое артериальное давление и выработка адреналина – все это напрямую ведет к сердечным заболеваниям.

Недостаток сна вызывает такие вредные процессы, как метаболизм глюкозы, повышение артериального давления. Если наличествует апноэ сна – остановки дыхания несколько раз за ночь – то и в этом случае есть риск развития сердечно-сосудистых болезней. Таким образом, показаний к лечению апноэ сна более чем достаточно.