Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Отклонения в поведении – последствия детского апноэ сна?

Отклонения в поведении – последствия детского апноэ сна? 19.08.2016

Американские ученые из Аризонского университета в Тусоне (Аризона, США) выявили последствия детского апноэ сна. Так нарушение дыхания во сне может быть взаимосвязано с проблемами детей в социальной адаптации и учебе в школе.

Университетские исследователи наблюдали 263 ребенка от 6 до 11 лет, представителей латиноамериканской и европеоидной рас. По итогам изучения влияния апноэ на качество сна ученые пришли к такому выводу, что затрудненное дыхание напрямую влияет на нейроповеденческую функцию детей.

Исследование заняло целых 5 лет. По его результатам было установлено, что у 23 детей апноэ появлялось иногда, а у 21 ребенка – было постоянно. К тому же у 41 ребенка в ходе исследования апноэ перестало наблюдаться вовсе.

У детей, страдавших сонным апноэ периодически, наблюдалось в 4 раза больше отклонений в поведении, чем у здоровых. У испытывавших трудности с дыханием постоянно – в 6 раз больше. Были отмечены проблемы с коммуникацией со сверстниками и взрослыми, гиперактивность и дефицит внимания. Дети с постоянным апноэ имели в 7 раз больше проблем с учебой в школе, чем те дети, у которых дыхание было в норме.

Сегодня по мнению ученых детское апноэ связано с наличием аденоидов и миндалин. Наиболее действенный вариант терапии – их удаление. О лечении апноэ путем аппаратов для СИПАП-терапии также не стоит забывать.