Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Развитие культуры сна – защита от онкозаболеваний

01.11.2017

Украинский врач-сомнолог Юрий Погорецкий рассказал о важности полноценного здорового сна. Специалист отметил, что качественный сон – это дополнительная защита от рака, так как онкозаболевания тесно связаны с нарушениями сна.

В доказательство этому Погорецкий привел результаты обследования больных раком: у них были обнаружены нарушения дыхания во сне, в частности, апноэ сна. Другие серьёзные факторы – сниженный уровень гормона сна мелатонина и высокий процент бессонницы. По словам специалиста, такая картина наблюдается у 90% онкологических пациентов.

Качественный полноценный сон защищает от рака

Погорецкий отметил, что ко сну нужно подходить со всей серьезностью, в буквальном смысле слова «развивая культуру сна». Сюда относится и поддержание нормального психологического состояния перед сном: не смотреть новостные телепрограммы, не обсуждать накопившиеся проблемы, не спорить и не ругаться по тем или иным поводам.

Сам же сон обязательно должен проходить в темноте и в тишине. Одно из важных условий – хорошая подушка, лежа на которой человек не будет испытывать дискомфорт.