Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Снотворное может быть опасно для дыхания во сне

29.01.2018

Александр Яковлев, врач-кардиолог, сомнолог, руководитель кардиологического центра «РЖД-медицина», рассказал о потенциальной опасности снотворных препаратов. По словам специалиста, снотворные часто назначаются людям с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС).

Процент взрослого населения, у которого встречается СОАС, составляет 5-7%. Процент людей старше 60-65 лет с апноэ сна ещё больше – 15-20%. Вне зависимости от возраста, снотворные препараты могут вызвать нарушения дыхания и его остановку во сне. А это повышает риск инсультов и инфарктов.

Среди других опасностей снотворных препаратов Яковлев называет долгое восстановление сознания после утреннего пробуждения. Это, в свою очередь, вызывает головокружение, слабость, провоцирующие увеличение травматизма. В конце концов, вред от снотворных – это элементарное привыкание. Доза препарата увеличивается, что вредно само по себе, а эффект снижается.

Как не допустить вреда? Александр Яковлев считает, что назначение снотворных лекарств должно быть очень взвешенным. Надо учитывать индивидуальные особенности пациентов, включая возраст.