Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сон днем, а не ночью? Есть риск Альцгеймера в будущем!

01.02.2018

Врачи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследование нарушений сна. Это было сделано в рамках работы по поиску ранних признаков развития болезни Альцгеймера. У страдающих этим заболеванием, как известно, нарушаются биологические часы. А нарушение так называемых циркадных ритмов – это ранний признак Альцгеймера. Повреждения мозга, ведущие к этому заболеванию, могут развиваться «не спеша» – порою в течение 15-20 лет.

Исследователи говорят, что у людей из такой группы риска сон становится фрагментарным – они не спят «свои» 8 часов. Их сон проходит урывками, в том числе и днем.

Нарушения циркадных ритмов ускоряют рост амилоидных бляшек в головном мозге, которые, в свою очередь, начинают пагубно воздействовать на нейроны. И если в крови человека таких бета-амилоидов больше установленной нормы, то это может стать причиной болезни Альцгеймера в дальнейшем, к старости.

Снижаются амилоиды во время сна, возрастают – при его нарушениях или недосыпании. Что и показало обследование 189 человек – в основном пожилых пациентов, чей средний возраст составил 66 лет. У 139 из них все было в порядке, так как цикл «сон/бодрствование» был в норме. А у 50 остальных пациентов этот цикл был нарушен. Имелось ещё и апноэ сна, но оно, что удивительно, не явилось главной причиной амилоидных бляшек.

Врачи считают, что говорить о стопроцентном подтверждении таких причинно-следственных связей пока рано. Однако не приходится сомневаться в том, что нарушения циркадных ритмов являются одним из наиболее вероятных биомаркеров Альцгеймера до клинических симптомов.