Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

В США создан стимулятор для борьбы с апноэ сна

В США создан стимулятор для борьбы с апноэ сна 10.07.2016

Учеными из Университета Пенсильвании разработан имплантируемый стимулятор для снижения симптомов апноэ сна. Имплантируемый в грудную клетку прибор называется стимулятором подъязычного нерва.

Устройство во многом повторяет кардиостимулятор с небольшим свинцовым генератором. Разве что влияет он не на сердечный ритм, а на язык. Включение и выключение прибора производится с пульта дистанционного управления. Принцип действия стимулятора прост: при обнаружении затруднения с дыханием происходит стимуляция подъязычного нерва, что увеличивает верхние дыхательные пути.

Прибор успешно прошел тестирование, в котором поучаствовали 20 добровольцев с затруднениями дыхания во сне из-за лишнего веса. С использованием стимулятора общий индекс апное-гипопноэ у пациентов понизился на 35 событий в час (средний показатель). Уровень кислорода в крови повысился с 79% до 90%.

Один из ученых, Ричард Шваб, отметил недопустимость игнорирования синдрома апноэ сна. По словам Шваба он может привести к повышенному кровяному давлению, сердечным приступам и даже инсультам. Поэтому крайне важно, чтобы ученые активнее обращали внимание на новые способы решения проблемы апноэ сна.