Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ и его взаимосвязь с другими заболеваниями

Апноэ, которое проявляется во время сна, – это частые эпизоды довольно длительного прерывания дыхания. Если человек испытывает несколько десятков, а может даже и сотен, остановок за одну ночь, это пагубно влияет на организм и требует проведения СИПАП-терапии или медицинского вмешательства.

Болезни, при которых апноэ усиливается

Часто бывает, что затруднение дыхания еще более усугубляется, если у пациента имеются определенные заболевания. 

  • Заложенность носа, к примеру, при насморке. Отек слизистой ткани еще больше перекрывает воздухоносные пути, и состояние пациента ухудшается, так как число пауз в дыхании увеличивается.
  • При серьезных аллергических реакциях сужается просвет глотки, поэтому потоки воздуха встречают на своем пути серьезные препятствия.
  • От частых ангин тонус мышц постепенно ослабевает, ткани гортани теряют эластичность, что усугубляет апноэ.
  • Если функциональные возможности щитовидки значительно снижены, становятся рыхлыми все ткани, а мышечные волокна вялыми.
  • При нервно-мышечных заболеваниях нарушено поступление импульсов, которые подает мозг, и тонус мышечного корсета находится в «спящем» состоянии.

На этом список заболеваний, что ухудшают положение больного, не заканчивается. Усиливают апноэ сна:

  • Все сердечнососудистые болезни, когда сосудистая сетка сужается, и кровь по ней проходит с большим давлением.
  • Заболевания легких, когда нарушается доля кислорода в крови.
  • Грипп, когда организм страдает от инфекции, высокой температуры, снижения иммунитета. Все органы работает на пределе.
  • Диабет

Более детально о повышении глюкозы в крови во время рецидива СОАС, говорят результаты, полученные при мониторинге. У испытуемых была зафиксирована ночью гипоксемия, а также повышенная частота сердечных ударов. В крови существенно повысилась доля жирных свободных кислот.  Гормон стресса и глюкоза тоже выросли. Все это дополнилось повышенным артериальным давлением и значительным уменьшением степени эластичности артерий. При таких обстоятельствах велик риск развития всех сердечнососудистых проблем.

По последним данным…

Недавно проведены исследования по вопросу влияния жировой болезни печени на апноэ.  Накопленные жировые отложения еще больше провоцируют окислительный стресс, который связан и с апноэ, лечение которого важно начать как можно скорее. Специалисты убедились, что участники эксперимента страдали от существенно повышенного уровня маркеров, которые говорят о повреждении печени, а также маркеров, что указывают на воспаление. Кроме того, ученые заметили явный комплекс симптомов метаболизма.

Когда больные побывали на полисомнографии, исследователи заметили, что у добровольцев с проблемной печенью дыхание стало протекать затруднительно. Что же касается индекса нестабильности при дыхании, то у пациентов с нездоровой печенью он оказался намного выше.

Кстати, у страдающих апноэ, а также и гипоксией, зафиксирован самый существенный фиброз всех тканей печени, если сравнить данные показатели со значениями, полученными у участников без апноэ. И еще: выявлено очень тесное соотношение между степенью окислительного стресса, что происходит в печени и пагубно влияет на весь организм, и глубиной апноэ.

Вывод очевиден: вовремя пролеченные заболевания не дадут осложнений в виде остановок дыхания. И наоборот, если апноэ держать под контролем, то оно не станет причиной усугубления хронических болезней.


Вам может быть интересно