Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Причины храпа и его лечение народными средствами

Чаще всего, к храпу сегодня относятся несерьезно. Мало кто воспринимает его как проблему, а многие просто насмешливо игнорируют неестественное сопение. Однако заставляет задуматься над этим вопросом нарастающий дискомфорт, а позже и опасность для жизни. Вот тогда и начинается поиск путей избавления от неприятного и навязчивого недуга.

Как показывает статистика, заливистые трели храпа присущи каждому 5-му обитателю планеты. Стоит отметить, что представители мужской стати среди них оказываются в десять раз чаще, нежели женская половина общества. Правда после достижения 50-тилетнего возраста, ситуация между ними выравнивается.

Итак, от чего же это бывает? Как же справиться с недугом? Имеются ли действенные методики лечения без применения химических препаратов? Ну да обо всем по порядку.

Храп носом: основные причины

Неприятные явления могут появляться по целому ряду причин.

  • Респираторные заболевания воздухоносных путей
  • Анатомические особенности органов дыхания:

    К анатомическим особенностям относят:

    • Искривление перепонок носа или узкие ходы носа и глотки
    • Полипы в носовых ходах или удлиненный излишне язычок неба
    • Нижняя челюстная кость маленьких размеров и смешение ее назад
    • Нарушение прикуса или увеличение миндалин

Храп – причина дискомфорта для ваших родственников

Кроме того, храп может быть связан:

  • С ожирением
  • Со снижением тонуса мышечных волокон глотки
  • С алкогольным опьянением и с курением
  • С приемом снотворных препаратов
  • С заболеваниями щитовидной железы
  • С естественным старением организма

Лечим храп народными средствами: возможно ли это?

Очень часто храпение можно уменьшить благодаря соблюдению нехитрых норм и правил. Их выполнение улучшает общее состояние, а, соответственно, и снижает сопение и трели. К примеру, откажитесь от поздних и обильных ужинов. Не стоит себя серьезно физически нагружать, лучше прогуляйтесь перед сном по улице спокойным шагом.

Обязательно проветривайте комнату. Свежий воздух в спальне – это залог здорового сна. Конечно, если пациент храпит, так как имеет ряд серьезных заболеваний, тогда без помощи врачей не обойтись. Пока не будет устранена основная болезнь, от храпа избавиться будет очень трудно.

В некоторых ситуациях люди избавляются от этого недуга или уменьшают степень сопения посредством правильно подобранной ортопедической подушки. Среди современных изобретений появились кровати с механизмом для поднимания изголовья.

Лечение храпа возможно народными средствами

Если у пациента позиционно-зависимая болезнь, то есть он храпит только на спине, нужно научиться засыпать на боку, например таким оригинальным способом, как пришив кармашек с шариком на спинку пижамы или легкой футболки.

У народной медицины есть немало способов избавления от свистяще-храпящих трелей.

  • Если три листа капусты измельчить и добавить в них мед, достаточно одной столовой ложки, то вы приготовите себе лечебный ужин. Можно просто отжать сок из капусты и смешать с натуральным медом. Такое лечение должно проводиться не менее месяца.
  • Травяной сбор поможет в борьбе с храпом: по 1 чайной ложке корня сабельника и хвоща полевого, по 1 столовой ложке ягод бузины и репейника. Измельченное сырье (1 ст. л) заливают стаканом кипятка. Потом состав настаивается не менее часа. Его пьют по ст. ложке, можно даже 5-ть раз в сутки. Курс длительный.
  • Хорошо себя зарекомендовало облепиховое масло. Его капают в левую и правую ноздрю по капельке. Наиболее эффективно это делать часа за 4-ре до отхода ко сну. В большинстве случаев улучшение чувствуется уже через 20 дней.
  • Целители советуют лечиться настоем для промывания горла: дубовая кора + календула измельчаются, берутся по 1 ч. л, заливаются двумя стаканами кипятка, настаиваются 3-ри часа. Горло полощется очень  тщательно, со своеобразным изданием булькающих звуков. Процедура выполняется перед тем, как пациент начинает готовиться ко сну.

Народные лекари рекомендуют проводить полоскание также настойкой из чайного гриба. Применение этой процедуры у некоторых может вызвать неприятные ощущения. Чтобы их сгладить, разбавьте жидкость чайного гриба кипяченой водой для уменьшения концентрации смеси.

Подводим итоги

Как видите, все методы лечение более чем доступны. Но, самое важное устранить истинную причину, которая вызывает храп. Это вполне может быть и апноэ, лечить которое нужно незамедлительно. В любом случае, практика показала, что поставить верный диагноз может только квалифицированный врач после полного курса обследования. Так что в первую очередь обращайтесь к медикам!

Чтобы устранить нарушения в организме, оптимальным вариантом будет сочетание традиционных и альтернативных технологий лечения. Многие врачи кроме современных методов терапии могут посоветовать и народные рецепты, как дополнительное подспорье.

Подходите к лечению комплексно! Тогда и лучше будет и вашему организму и спокойнее вашим родственникам!


Вам может быть интересно