Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Тахипноэ: причины и лечение

Состояние, когда дыхание учащается, а глубина его остается без увеличения, называется тахипноэ. Во многом это похоже на обычную одышку, но главные отличия – это поверхностность и неизменность ритма.

Справка!

За одну минуту в таком состоянии пациент может совершить около 58-60, а иногда и больше, дыхательных движений, притом, что норма для взрослого бодрствующего человека до 18 вдохов, ребенка - до 39, в состоянии покоя - от 7 до 16.

Подробно о причинах тахипноэ

Такая симптоматика присуща различным заболеваниям. Правда, существуют и естественные факторы, которые прямо влияют на увеличение дыхательного темпа. Речь идет о физических нагрузках, эмоциональных состояниях и психологических стрессах. Кстати, в последнее время стрессы относятся к самым частым причинам. Они способны спровоцировать учащенное дыхание у здоровых людей. 

Но, как правило, тахипноэ развивается, как следствие нарушенного газового обмена: уменьшение углекислого газа – гипервентиляция – учащенное дыхание. Уменьшается, естественно, и амплитуда дыхания, а значит, организм подвергается гипоксии. При таком состоянии артерии сокращаются, и объем крови уменьшается. Результат всего этого – дефицит кислорода.

Подробно о причинах тахипноэ

Еще, тахипноэ часто наблюдается при целом ряде заболеваний с другими характерными признаками.

  • Инфаркт и сердечные патологии
  • Анемия и усложненная пневмония
  • Бронхиальная астма и шок
  • Реберная патология и эндокринные нарушения
  • Истерия и поражения ЦНС
  • Тромбоэмболия и травма грудины
  • Инфекционные заболевания и некоторые лекарства

Лечебная тактика

Если приступы становятся частыми, и с естественными причинами они не связаны, больной испытывает слабость, панику, боль, нужно взять консультацию специалиста. Скорее всего, в такой ситуации тахипноэ связано с определенным заболеванием, и его лечение – это терапия основного недуга. В рамках применения основной лечебной схемы постепенно устраняется и учащенное дыхание.
Чтобы кратковременно облегчить состояние рекомендуют применять пакет из бумаги с небольшим отверстием. Приложите его ко рту, зажав края рукой, и подышите так минут пять. Это оптимизирует в клетках газовый обмен и естественный дыхательный ритм восстановится. Полезно делать и расслабляющую гимнастику.



Вам может быть интересно