Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Основные виды кислородных концентраторов

Кислородные концентраторы стали все больше входить в нашу жизнь, в других странах в крупных мегаполисах с загрязненным воздухом, данное оборудование, уже есть в каждом доме, в России концентраторы кислорода используют, в основном, только в медицинских целях, а именно: при сердечно-сосудистых заболеваниях, для лечения заболевания легких, ХОБЛ, гипоксии, а так же других заболеваниях при которых необходима поддержка медицинским кислородом. При этом уже не мало людей начинают использовать медицинский кислород в повседневной деятельности для поддержания здоровья, для улучшения показателей в спорте и т.д. Но сейчас речь не об этом. Когда люди решаются приобрести оборудование для кислородной терапии, они встают перед выбором: "На что обращать внимание при выборе, и что вообще делает кислородный концентратор?"

На последний вопрос ответ очень просто, Концентраторы кислорода вырабатывают концентрированный медицинский кислород, методом адсорбции. Их задача подавать уже переработанный очищенный кислород в организм насыщая тем самым кровь и поднимая уровень сатурации.

На Российский рынок выброшено большое количество моделей разных фирм производителей, и различных видов оборудования для кислородотерапии. В данной статье мы постараемся Вам рассказать чем они друг от друга отличаются и какой Вам лучше всего выбрать.

Оборудование для кислородотерапии делится на несколько типов:

  • Промышленное оборудование
  • Оборудование для медицинских учреждений
  • Домашние кислородные концентраторы
  • Портативные концентраторы кислорода

Промышленные концентраторы обычно отличают внушительные размеры и большая производительность. Они предназначаются для применения в производственных масштабах. Данные системы – это разветвленный комплекс, в составе которого есть клапана и вентиляторы низкого давления. Поток воздуха меняется через вентилятор, поэтому концентрация живительного газа протекает в вакууме. Такие системы изготавливают только индивидуально под каждого отдельного заказчика с конкретными теми или иными требованиями.


Оборудование для медицинских учреждений представлено как портативным оборудованием, так и стационарным. Последние характеризует большая продуктивность, они часто используются в хирургии, в реанимационных отделениях, в кардиологии и для лечения пульмонологических больных. Без них не обходится не одно курортно-санаторное учреждение.

При приобретении данного кислородного оборудования каждое учреждение должно определить для себя, для каких целей оно будет использоваться. Если оно будет использоваться в стационаре, то необходимо знать какие мощности на него будут возлагаться, т.е. в операционной достаточно использовать концентратор с 3-10 л/мин на одного пациента, если же это будет неотложная скорая помощь, то стоит рассмотреть портативные варианты кислородных концентраторов. Если же приобретается для поддержания большого количества пациентов, то рассматривается только высокомощьное оборудование такое как longfian JAY-20 или другие модели соответствующие требуемой производительности.

Домашние кислородные концентраторы для подбора куда сложнее чем вышеперечисленные, если для медицинского учреждения самое главное это лечение пациента, то в домашних условиях немаловажен комфорт использования. При подборе стоит обратить внимание на следующие показатели:

- поток концентрированного кислорода (обычно от 0 до 6 л/мин)

- уровень концентрации кислорода при том или ином потоке

- габариты и возможность удобной транспортировки

- шумовые характеристики

- возможность многократного использования расходников (фильтры, канюли)

- масса аппарата

- дополнительные функции

При подборе модели, можно сказать следующее: можно купить кислородный концентратор armed 5ти литровый но при этом он будет очень громоздким, тяжелым (массам моделей данного производителя начинается от 24 кг) и шумным (от 47 Дб) но он будет стоить небольших денег, или же заплатить приличную сумму денег (начиная приблизительно от 70 тыс. руб, за хороший бесшумный 5ти литровый кислородный концентратор) например Autmung, выбор за вами. В продаже появились новые кислородные концентраторы фирмы longfian JAY-5A mini и JAY - 3A mini удовлетворяющие всем требованиям предписанным кислородным концентраторам и значительно дешевле, чем их аналоги.

Портативные кислородные концентраторы, отличаются от своих собратьев прежде всего размерами и предназначением, по большей части они предназначены для того что бы не быть привязанным к электрической розетке. С ними можно свободно перемещаться при этом не задумываться о близости источника чистого кислорода, но при этом стоимость такого оборудования очень высока. При приобретении такого кислородного концентратора нужно прежде всего обратить на следующие критерии:

- тип потока кислорода (импульсный или постоянный)

- габариты и вес, способ перемещения

- тип аккумулятора (внешний или внутренний)

- время работы без подзарядки (рекомендуется также приобретать дополнительный аккумулятор)

Это основные моменты, о которых должен знать каждый человек, выбирающий себя кислородный концентратор. Если остались какие то вопросы, то пишите или звоните. Всегда рады будем Вам помочь.



Вам может быть интересно