Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Индекс апноэ-гипопноэ

Сегодня вопросы патологии дыхания обсуждаются все чаще и чаще, так как храп и апноэ, к сожалению, активно прогрессирует.

Заболевание довольно распространено в возрастной категории от 30 до 60 лет, может встречаться даже у детей. В большинстве случаев болезнь представлена СОАС, то есть обструктивным типом апноэ, лечить которое нужно как можно скорее. Проявляется СОАС нарушениями дыхания в виде кратковременных остановок ночью.

Типы СОАС

По классификации болезнь разделяют на:

  • Апноэ, когда расслабляются мышечные волокна гортани и окружающие их ткани, сильно спадают и закрывают воздухоносные пути полностью. При этом заболевании дыхательные остановки констатируются на протяжении 10-тисекундного периода.
  • Гипопноэ представляет собой аналогичный механизм. Его отличие в том, что воздухоносные пути перекрываются только частично. Болезнь констатируют, если воздушный поток проходит только на 40- 50% и это длится не менее десяти секунд. В такой ситуации понижается насыщение организма кислородом на 3-4% и выше. Развившаяся десатурация определяется по данным о SaO2. Чем выше ее степень, тем тяжелее протекает ОСА.

Синдром апноэ-гипопноэ обструктивного типа (СОАГС) – это состояние с вышеперечисленными аспектами, когда полноценно не работает легочная вентиляция, а дыхательные усилия сохраняются, от чего и возникает храп. Больной кратковременно и часто пробуждается, чтобы полноценно вдохнуть.

Очевидно, что СОАГС – многофакторная и тяжелая патология.

Как определить индекс апноэ-гипопноэ

Диагностическая тактика

Как и при других заболеваниях, данная патология нуждается в тщательном исследовании. К важным его показателям относится индекс апноэ-гипопноэ, на основании которого, и ставиться окончательный диагноз.

  • Индексом апноэ/гипопноэ в медицине принято считать среднее количество респираторных эпизодов за 1 час сна. Его значения характеризует сложность и тяжесть болезни.

Конечно, для правильного диагноза нужны и клинические признаки, но самым информационным и объективным является ИАГ. Измеряется он в течение ночи при проведении полисомнографического мониторинга, когда регистрируется дыхательный поток. В норме показатели ИАГ считаются в том случае, если они составляют меньше 5-ти эпизодов в течение одного часа.

По степени тяжести различают такие индексы расстройств при дыхании:

  1. От 6 до 14-ти апноэ-гипопноэ за час – это легкая степень.
  2. От 15 до 29-ти - средняя степень.
  3. От 30-ти и выше - тяжелая степень.

Среди способов обследования апноэ/гипопноэ и установление ИАГ самым современным является длительная, то есть на протяжении ночи, регистрация основных параметров процесса дыхания.

Суть методики в том, что больному одевают специальное оборудование. В то время как воздух проходит через трубки-канюли, датчик фиксирует колебания в полости носа. Если амплитуда и частота дыхания уменьшены, это оценивается как нарушение. Анализ таких дыхательных изменений и выявляет индекс апноэ-гипопноэ.

Современная программа лечения

В терапии СОАГС применяется несколько подходов:

  • Стратегическая задача – нормализация веса, если он превышает норму, и исключение алкоголя перед сном.
  • Использование оральных ортопедических устройств.
  • CPAP-технология, как консервативный метод с высокой эффективностью.
  • Хирургические способы лечения.

Адекватная и своевременная диагностика с анализом ИАГ и применением современных методик лечения сделает жизнь пациентов с проблемами в дыхании качественной.


Вам может быть интересно