Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как правильно выбрать СИПАП (CPAP) или БИПАП (BPAP) аппарат?

Вы приходите к врачу на прием, за результатами обследования, или по каким-либо другим причинам и неожиданно для вас, а может и уже ожидаемо, вам ставят один из следующих диагнозов:

  • СОАС (Синдром Обструктивного Апноэ Сна),
  • ХОБЛ (Хроническая Обструктивная Болезнь Легких),
  • БАС (Боковой Амиатрофический Склероз) или какие-либо другие заболевания, требующие лечения БИПАП или СИПАП терапией.

Может быть и так, что вы просто сами себе поставили диагноз. Это бывает очень часто, так как выявить проблемы с дыханием относительно легко.

Тем не менее, перед вами встает самый сложный вопрос: какой прибор для СИПАП или БИПАП терапии выбрать? Дело в том, что на рынке представлен большой выбор оборудования и разные цифры и буквы, указанные в моделях, вас элементарно запутывают.

Аппараты СИПАП и БИПАП терапии из нашего каталога

Категории приборов

Аппараты СИПАП и БИПАП терапии делятся, как несложно догадаться, на 2 (две) категории:

  1. СИПАП (CPAP) аппараты
  2. БИПАП (BPAP) аппараты

Цены на них значительно разнятся и, поэтому, встает вопрос, какой из этих аппаратов лучше и для чего предназначен, и что же из себя каждый из них в отдельности представляет и в чем их схожесть.

Все аппараты, независимо от фирмы производителя, работают по одному и тому же принципу. Есть время засыпания, которое устанавливается и настраивается (обычно оно устанавливается от 0 до 60 минут), на время засыпания устанавливаются оптимальные настройки давления воздуха, при которых Вы сможете уснуть. На этом их сходство заканчивается.

СИПАП (CPAP)

Для начала рассмотрим СИПАП (CPAP) аппараты, что же это такое. Они работают по методу вентиляции легких положительным постоянным давлением и делятся на подкатегории:

  • базовые СИПАП аппараты или просто СИПАП аппараты
  • Автоматические СИПАП (Auto CPAP) аппараты

Разница в них очень проста. Базовые СИПАП аппараты (RESmart CPAP) работают только на двух уровнях давления: давление для засыпания и лечебное давление, сложность в этих устройствах заключается в следующем – давление воздуха, при котором работает аппарат постоянное, т.е. оно автоматически переходит с одного уровня давления в режиме засыпания на лечебный уровень давления (данный уровень настраивается вручную, не автоматически) и в последующем не изменяется, это вызывает определенный дискомфорт при поддержке дыхания во время сна, т.к. начальный уровень давления бывает на порядок ниже, чем эффективный лечебный уровень давления. Это обычно затрудняет лечение и требует от пользователя данным оборудованием привыкания к сну с таким давлением в маске.

Автоматические СИПАП аппараты (RESmart Auto CPAP) их еще называют АПАП (APAP) (RESwell RVC830A) аппараты работают по похожему принципу, но после завершения режима засыпания аппарат переходит полностью в автоматический режим т.е. начинает самостоятельно подбирать давление для вас в зависимости от потребности от лечебного давления до максимального давления (установка лечебного и максимального давлений устанавливается либо врачом, либо специалистом). Такие аппараты значительно лучше по сравнению с базовыми СИПАП аппаратами, но при этом сопротивление на выдохе по прежнему будет немного беспокоить пользователя, поскольку во время автоматического поднятия лечебного давления, будет так же возрастать и сопротивление на выдохе.

В последнее время на вышеперечисленные устройства устанавливается дополнительная функция сброса давления на выдохе, что значительно снижает дискомфорт и облегчает его использование, у разных производителей данная функция называется по-разному, но смысл ее заключается в следующем, при постоянном потоке воздуха, будь то режим засыпания или лечебный режим, когда Вы делаете выдох аппарат делает сброс давления, для облегчения выдоха на 0,5 – 1,5 hPa тем самым облегчая Вам выдох создавая комфорт для использования.

БИПАП

Следующая категория, которую стоит рассмотреть это аппараты типа БИПАП. Существует три основных вида:

  1. Базовый БИПАП
  2. Автоматический БИПАП
  3. Серво вентилятор

Они серьезно отличаются между собой, но работают по одному и тому же принципу двухуровневого постоянного положительного давления. Это принцип работы сочетания вдоха и выдоха, на разных уровнях давления.

В отличии от категории СИПАП разница между давлениями вдоха и выдоха может свободно превышать 10 hPA тем самым позволяя устройству поддерживать пациента на большем давлении, поскольку сопротивление на выдохе будет на порядок снижено, и не будет ощущения выдоха "как в стакан" при этом создавая максимальный комфорт при использовании оборудования и чувствуя минимальное сопротивление давления на вдохе. Так же, БИПАП аппараты оснащают дополнительными настройками чувствительности: чувствительность перехода от вдоха к выдоху, чувствительность перехода от выдоха к вдоху, минимальная длинна вдоха, максимальная длинна вдоха, скорость поднятия давления при вдохе и др. Все эти настройки позволяют максимально синхронизировать аппарат с дыханием пользователя, что облегчает переносимость БИПАП терапии во много раз по сравнения с СИПАП терапией.

В первую очередь расскажем про простой базовый БИПАПа (RESmart вариант BPAP 25), он работает в двух режимах, режим засыпания и режим сна, специально для пациента устанавливается давление вдоха и выдоха на засыпание и необходимое лечебное давление, после того как проходит режим засыпания аппарат переходит на лечебное двухуровневое постоянное положительное давление и не изменяется на протяжении всей ночи.

Вторая категория – автоматические БИПАПы (RESmart вариант 25А), их еще по-другому называют «ТРИПАП» или TriLevel BIPAP Sistem. Работают точно так же, как и базовые БИПАП, с одним большим «НО», в них есть автоматика, т.е. при переходе в режим сна аппарат автоматически подбирает давление, необходимое для пациента, при этом удерживая постоянную разницу давлений между вдохом и выдохом, тем самым обеспечивая максимальный комфорт для пациента, а также более эффективное лечение.

Серво вентиляторы или БИПАПЫ с режимом S/T и T (к примеру RESmart вариант 25T, и RESmart вариант 30T) это возможно самый сложный из всех аппаратов, т.к. предназначен он в большинстве случаев для больных с БАС и болезнью мотонейронов или при наличии большого числа центральных остановок дыхания в дополнении к центральным остановкам, сочетает в себе работу двухуровневого постоянного положительного давления смешанной вентиляции легких (S/T Mode), и в отдельности спонтанную(S Mode) и принудительную (T Mode) вентиляцию легких. Дополнительно в настройки к вышеперечисленным обычно включают: частота дыхания пациента и соотношение вдоха к выдоху.

То есть, при правильных настройках таких аппаратов в случае если пациент перестает самостоятельно дышать и пропускает вдох или выдох, то оборудование начинает самостоятельно дышать за пациента как ИВЛ.

В заключении вышесказанного:

  • Каждый из вышеперечисленных типов оборудования решает определенные задачи, и не всегда бывает так что самая дорогая техника решает вашу проблему, самое главное это правильно поставленный диагноз, т.к. людям с болезнью мото-нейрона или БАС рекомендуется приобретать только БИПАПы c режимом S/T и T, и другие аппараты просто не смогут решить их проблему. Но это так же работает и в обратном порядке, что людям с обструктивными остановками дыхания во время сна или болезнью ХОБЛ, можно свободно приобретать любой из аппаратов, но нет смысла приобретать оборудование с режимами принудительной и спонтанно принудительной вентиляции легких.
  • К рекомендациям так же стоит отнести и следующее, что для людей массой тела выше 110 – 120 кг стоит приобретать именно оборудование типа БИПАП т.к. для поддержания дыхательных путей постоянно открытыми необходимо большее давление воздуха на вдохе, обычный СИПАП справиться с данной проблемой, но пациент будет чувствовать большее сопротивление на выдохе по сравнению с вышеуказанным типом аппаратов.

Вам может быть интересно