Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Брадипноэ: причины и лечение

Дыхание в медленном темпе, или брадипноэ, проявляется снижением частоты экскурсий до 12, или даже до 10 циклов за 1 минуту, бывает и  меньше. При таком патологическом состоянии, независимо от первоисточника болезни, может прекратиться дыхание вообще или же остановиться сердце.

Несмотря на то, что прекращение дыхания – редкий факт, необходимо об этом знать. Обычно, начинается проблематика постепенно. Малая частота выдохов-вдохов - первый предвестник недуга.

Происхождение проблемы

  • Симптом такого рода возникает из-за того, что центр дыхания функционирует неправильно при серьезных болезнях мозговых оболочек и самого мозга.
  • Если организм интоксицирован, то брадипноэ появляется чаще. Это бывает при коме печеночного и уремического типа, при заболеваниях инфекционного характера, при отравлениях. Амплитуда дыхания компенсаторно увеличивается.
  • Не исключено, что проблема может развиваться у спортсменов, чаще в состоянии покоя. Это процесс физиологический. Ему может предшествовать гипервентиляция легких, ведь выделившийся CO2 способен раздражать центр дыхания.
  • Появление преград для воздушных масс тоже относится к причинам, что нарушают мозговое кровообращение. Речь идет об отеке, менингите, агонии.
  • Отравление веществами наркотической природы тоже ведет к замедлению дыхания.

Среди факторов заболевания выделяются и травмы головы, и внутричерепное давление выше нормы, и сотрясение мозга.

Причины и лечение брадипноэ

У здоровых людей брадипноэ бывает редко, разве что при истощении, недосыпании или в рамках глубокого сна.

Как проходит лечение?

Чаще всего терапия проводится в клинике, ее контролирует врач. Достаточно будет найти причину, устранить ее, тогда и дыхание придет в норму.

Пациентам, что страдают от резко выраженного брадипноэ, с гиперкапнией и астмой, потребуются мероприятия искусственной вентиляции легких, когда за больного дышит аппарат, в тяжелых ситуациях -  реанимационные технологии, особенно при отеке мозга.

Также может проводиться нейрохирургическое вмешательство, особенно, если у больного диагностирована внутричерепная гематома.

Таким образом, лечение брадипноэ делится на консервативное и оперативное.



Вам может быть интересно