Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Следите за языком! Упражнения для мышц языка при храпе

Ронхопатия лечится и это уже хорошо. К тому же, от нее можно избавиться посредством очень дешевого способа – с помощью гимнастики языка. Подобрав действенные упражнения, они предотвратят ее возврат, после терапии. Методика эта подойдет и для профилактических мероприятий. Комплекс для языка – это как раз то, чем нужно заниматься ежедневно, тогда будет стойкий эффект.

Итак, с помощью физкультуры можно существенно укрепить мышцы языка, что не понравиться вашему недугу. Разумеется, речь не идет о полноценном лечении апноэ – то, что предлагаем мы, лишь часть большого терапевтического комплекса. В день полчаса занятий на протяжении месяца, и результаты понравятся вам и вашим домочадцам.

Основной комплекс упражнений для языка

  • Вниз и вперед выдвигайте язык на максимальную длину. Если вы почувствовали напряжение мышечных волокон в районе корня, значит движение сделано правильно. Побудьте в данной позиции пару секунд. Можно при этом протяжно произносить, как бы нараспев, «и-и-и». Подходов не менее 30-ти. Это сделает крепче мышечные волокна.
  • Посредством языка надавливайте на зону неба, пока не возникнет чувства легкой усталости.
  • Если вытянуть язык далеко вперед, и энергично им подвигать в стороны, то со временем мышечный корсет придет в тонус, а храп покинет больного.
  • Закройте поплотнее рот, а вдыхайте и выдыхайте через нос. В это время язык натяните и направьте к горлу. Приблизительное количество подходов - 15-ть. Постоянные занятия обязательно дадут продолжительный стойкий эффект.
  • Немного запрокиньте вверх голову и пытайтесь языком дотронуться до небного язычка.

Основной комплекс упражнений для языка

Ещё 3 упражнения

  1. Укрепить мышечный корсет языка сможет упражнение «Прессинг». Нужно с усилием прижать его к небу. Далее следует задержаться в этой позиции секунд 10-15. Затем, опять-таки с усилием, потянуть свой язык к гортани. И снова оставаться в принятой позе секунд 10-ть. Далее давите хорошенько языком на зубные коронки верхнего ряда. Останьтесь в этой позиции на 10-12 секунд. Подходов должно быть 3-ри. Дышите при этом носом, сомкните покрепче губы.
  2. Не менее продуктивное упражнение – «Похвастайся языком». Нужно показать его настолько, насколько это возможно. Постарайтесь им дотянутся для начала до края носа, а потом до подбородка. Подходов должно быть не менее 20-ти.
  3. Поможет и упражнение «Свечка из языка». Делается оно очень просто. Следует открыть рот, только сильно, чтобы почувствовать легкое натяжение. Теперь старайтесь языком дотянуться до верхнего неба. В данном положении подъязычная часть довольно сильно напрягается. Подходов как обычно 10-ть. Более продуктивно выполнять эту задачу с запрокинутой вверх головой.

Насколько регулярно нужно выполнять упражнения против храпа?

По свидетельству излечившихся от храпа пациентов, эти упражнения хорошо делать в комплексе. Но, это вовсе не значит, что их следует выполнять обязательно все и подряд. Лучше, если вы составите для себя определенную программу. В нее могут входить несколько упражнений. Через 5-10 дней поменяйте их, чтобы исключить однообразие. Конечно, на мгновенный результат не рассчитывайте, но спустя 3-4 недели храп точно уменьшается, а через 6-7 месяцев исчезнет.



Вам может быть интересно