Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Нарушения сна при климаксе и их лечение: что делать?

В попытке уснуть подолгу вы вертитесь и часто просыпаетесь? Оказывается, виновником этого есть дефицит гормонов, ведь расстройство сна относится к распространенным симптомов менопаузы. А оттого, что нет полноценного сна, может появиться депрессия, диабет, нарушиться память и возникнуть прочие серьезные проблемы.

Поэтому, игнорировать бессонницу, а тем более, храп или апноэ, нельзя. Нужно бороться с нарколепсией и беспокойными ногами, если эти недуги присутствуют. К тому же  сегодня можно эффективно избавиться от всех этих неприятностей.

Причины

При менопаузе почти половина женщин спят беспокойно, а днем чувствуют сонливость и губительную разбитость.

Климакс вызывает такие расстройства сна, как психологические, а также гормональные. Это научно объясняется:

  • Существенным снижением привычного уровня основных гормонов, то есть эстрогенов, а также прогестерона. От такого дисбаланса страдает нервная система. Дефицит эстрогенов в свою очередь не позволяет полноценно всасываться магнию, а он как раз и помогает расслаблению мышц. Прогестерон, что ранее оказывал снотворный эффект, сейчас не работает.
  • Изменениями, что происходят с женским организмом, обусловлено чувство тревоги, стресс, депрессия. Они ведут к расстройствам сна. А отсутствие нормального отдыха только усугубляет проблемы психологического характера.

Что же делать? Возраст, конечно, скорректировать нельзя. А вот на остальные факторы, как и в случае с лечением апноэ, можно повлиять.


Как же бороться с бессонницей?

 

Основных правил два: это изменить образ своей жизни и применить медикаментозное лечение. В первом случае рекомендации довольно простые, но продуктивные:

  • Питание по правилам

Полноценное меню из продуктов из цельного зерна, свежих овощей и сезонных фруктов, качественной морской рыбы и постных сортов мяса. Недопустимы алкоголь с кофеином, острое и горячее, зато разрешен молочный рацион. Молоко способствует выработке триптофана, который синтезирует сонные гормоны.

  • Двигательная активность

Стоит заняться аэробикой, а по утрам – зарядкой. Примените пробежки, плаванье, прогулки, в том числе и на велосипеде.

  • Стабильный график

Так как биологические часы не работают, поможет адаптироваться выполнение режима бодрствования и отдыха. Не отсыпайтесь в субботу-воскресенье, ложитесь, а также вставайте по часам. Если одолевает сонливость, отдохните немножко, минут 15, это повысит работоспособность.

  • Сон в правильных условиях

Прохладный свежий воздух в помещении, натуральное белье, отсутствие приборов, которые издают шум, - все это повысит качество отдыха.

  • Расслабление

Теплое питье и ванна вечером, успокаивающая аромотерапия, приятная музыка, йоговское дыхание – это проверенные технологии. Хороший метод для снятия стресса - секс, поэтому пренебрегать им не стоит.

Медикаментозные способы лечения

Итак, гормональный дисбаланс – это первопричина нарушений сна. Поэтому, медики рекомендуют возмещать дефицит гормонов посредством заместительной современной терапии. Она уменьшит число приливов и потливость, уйдет нервозность и депрессия, угаснет тревожность, а значит, и уйдет и бессонница, как и при СИПАП-терапии.

Есть масса препаратов растительного происхождения, таких как пустырник и мелиса, многим подходит мята и валериана. Они снизят возбудимость, нормализуют сон. Могут применяться и снотворные препараты, и седативные лекарства.

Любое лечение на основе медикаментов назначает исключительно врач. Берегите себя!



Вам может быть интересно