Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Что делать, если болит горло после храпа?

Многие пациенты жалуются, что появляются боли в горле после продолжительного храпа. Это не единичные и вполне закономерные случаи.

Связь храпа и дискомфорта в горле – часто это происходит при апноэ – обусловлена тем, что воздух проходит в таких условиях сна несвободно. Препятствия создаются из-за сужения воздухоносных путей. Но, воздушные массы, все же, попадают в организм, хоть проникновение их через глотку существенно затруднено.

Струя воздуха с усилием вынуждена проталкиваться, раздвигая мягкие ткани. Только так она проникает в главную воздушную лабораторию – легкие. При этом происходят негативные процессы:

  • Стенки гортани усиленно вибрируют
  • Заметно дрожат стенки надгортанника
  • Также сотрясается небный язычок

К чему приводит «послехраповая» боль в горле?

Вся эта дрожь наносит хоть и небольшое, но ощутимое повреждение слизистого слоя. К тому же, храпящие люди практически всегда спят не закрывая рот. Это еще усугубляет ситуацию – иссушается слизистая оболочка. Такая неприглядная картина приводит к тому, что травмирование гортани усиливается.

Помните!

Перечисленные факторы провоцируют формирование воспалительных процессов. Но и это еще не все! На поверхности глотки образовываются трещинки микроскопического размера.

При воспалении практически всегда начинается отек, появляется инфекция, миндалины становятся увеличенными. Нездоровое состояние сопровождается болями, затрудняется глотание, появляются сухость и охриплость голоса, становится очень трудно говорить. Иногда повышается температура и выделяется мокрота. Все это и есть источник того, что храпящие пациенты утром испытывают болевые ощущения в горле.

К чему приводит «послехраповая» боль в горле?

Тактика лечения

Прежде всего, нужно провести диагностирование и выяснить источники, которые приводят к храпу. Речь идет об анатомических патологиях, сердечных заболеваниях, аденоидах или насморке, ожирении и прочих причинах. Без искоренения фактора, что вызывает храп, горло страдать будет.

Можно, конечно, облегчить ситуацию и применить увлажнитель воздуха, капли в нос, полоскания для горла, местные спреи, но проблема будет появляться снова. Для искоренения боли в горле важно устранить ее первоисточник – храп. Обязательно обратитесь к сомнологу и другим профильным специалистам, посетите отоларинголога и не занимайтесь самолечением.

Здоровья вам!



Вам может быть интересно