Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

СОАС средней тяжести: особенности и лечение болезни

Аббревиатура СОАС обозначает синдром обструктивного апноэ сна. Сегодня это заболевание очень распространено. Развивается оно из-за того, что мягкие ткани спадают в зоне задней части глотки, тем самым полностью перекрывая воздухоносные пути. То есть расслабленные ткани надавливают на сонную артерию, что временно блокирует проход воздуха.

Индекс СОАС средней тяжести

Средняя тяжесть апноэ характеризуется индексом, то есть количеством остановок дыхания в час, – всего от 15 до 30 эпизодов. Это определяет и прогноз болезни, и тактику ее лечения.

Исследования показали, что в той группе пациентов, где индекс превышает 15, выраженность всех жалоб высокая.  

Это стоит знать! Особенности СОАС

Главной причиной СОАС средней тяжести являются нарушения, происходящие в моторной работе мышечных волокон, тканей, гортани. Если эта часть тела расслабляется, то развиваются перебои умеренного характера в системе поступления кислородного газа в легкие. Именно от этого человек испытывает чувство нехватки воздуха и просыпается.

Это стоит знать! Особенности СОАС

Чаше всего такая патология врожденная, передается она по наследству. Речь идет о структурных аномалиях черепа, лица, о широкой шее. Правда, помимо генетики, есть и другие свойства организма, а также вредные привычки, усугубляющие состояние и доводящие до умеренного апноэ.

Ещё это возрастные изменения после 40-50 лет, ожирение, курение и алкоголизм, диабет и травмы носа, аденоиды и полипы.

Как же уберечь себя от проблем?

Есть 3 варианта. Выберите подходящий

  • Если при начальной форме патологии сна достаточно просто перестроить образ жизни, к примеру, спать больше времени на боку, то для средней тяжести апноэ, где уже присутствует сильный и регулярный храп, этого будет недостаточно. Обычно, при легкой формой расстройства сна пациентов активно не лечат. Их наблюдают, рекомендуют отказаться от сигарет и спиртного, советуют снизить вес, могут предложить пользоваться ротовым вкладышем.
  • Другая схема лечения будет, если обнаружено расстройство сна средней тяжести. Здесь предстоят мероприятия посерьёзнее. Помните, что решение о характере и начале терапии, о ее объеме, принимается врачом индивидуально.
  • В ряде случаев можно рассматривать хирургическую операцию, если от неё ожидается эффект. Можно также использовать ротовую капу, но это делается крайне редко.

Что касается лечения, то в таких ситуациях назначают СиПАП, БИПАП и ТРИПАП-терапию. При разработке программы терапии учитываются пожелания пациента.

Если заболевание, которое уже перешло в среднюю группу тяжести, не лечить, то у пациентов может появиться аритмия, стенокардия, а потом и сердечная недостаточность.

Апноэ – опасный недуг и недооценивать его нельзя. Особенный риск появляется при тяжелых формах расстройства сна. Поэтому важно вовремя диагностировать умеренное апноэ и начать его лечение, чтобы болезнь не переросла в тяжелую форму и не появились более серьезные проблемы со здоровьем.


Вам может быть интересно