Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Правда об апноэ и методы борьбы с ним

Если коротко, то апноэ в медицине рассматривается, как остановка дыхания. Конечно, временная остановка сама по себе опасности не представляет. Вспомните, в рамках тех или иных комплексов гимнастики нужно специально задерживать дыхание, соответственно ничего опасного в этом нет.

Все это так, но апноэ во время сна относится к бессознательной остановке дыхания. Это важная причина для того, чтобы не медлить с лечением и профилактикой апноэ. Так вот, продолжительность остановок дыхания в среднем 20, а то и 30 секунд. Верхняя же граница может составлять 2 и более минуты. Большая часть больных за час непроизвольно останавливают дыхание более 15 раз. Такие остановки, да ещё и во сне, не имеют ничего общего с «гимнастическими» задержками.

Информация к размышлению или это интересно!

Ныряние, например, требует продолжительной задержки дыхания, и опытные мастера могут не дышать семь и более минут. Нетренированный же человек способен задержать дыхание разве что секунд на 40, в лучшем случае на минуту.

Классификация апноэ по видам

  • Апноэ центральное – это когда в определенный период дыхательные мышцы не получают сигнала от мозга. Тут-то мышцы и начинают бездействовать, и дыхание, безусловно, останавливается.
  • Апноэ обструктивное. При этом типе сигнал регулярно подается, но поток воздуха часто прерывается, ибо просвет для дыхания непомерно узкий.
  • Апноэ смешанное. Оно начинается по типу центрального, а переходит в обструктивное. 

Типичные жалобы пациентов

Все начинается, чаще всего, с неспокойного сна. Утром появляются головные боли. Днем снижается работоспособность, присутствует системная усталость. В таких ситуациях внимание расфокусированное, появляется постоянная сонливость. Пребывать в таком состоянии на работе крайне некомфортно, а для некоторых специальностей – например, для водителей, ещё и опасно.

Симптомы апноэ

Признаки синдрома обструктивного апноэ сна

К этому букету присоединяются со временем повышенная раздражительность и неуравновешенное психическое состояние. Со временем замедляется работа мозга, человек становится рассеянным.

Среди ночных жалоб на первом месте стоит громкий храп, сопровождающийся остановками в дыхании. Могут быть позывы к частому неоправданному ночному мочеиспусканию. Больной разговаривает во сне, слышен скрежет зубами, пациенты отмечают неприятные ощущения в ногах. Иногда может появиться сомнамбулизм – совершение каких-либо действий во сне.

Обратите внимание!

Синдром апноэ способствует наступлению инфаркта миокарда и инсульта, а также благоприятствует появлению нарушений в сердечном ритме, что может привести к летальному исходу.

Факторы риска. Что стоит учитывать?

Во-первых, это возраст. Причина кроется, чаще всего, в возрастных изменениях: утрачивается эластичность в мягких тканях гортани.

Во-вторых, пол человека. Мужчин это заболевание преследует чаще. Слабая же половина человечества страдает апноэ, как правило, в период климакса и после него. Медицина это связывает с уровнем прогестерона.

В-третьих, это наличие ожирения. Под слизистой горла у такой категории людей располагается обширный слой жира, что сужает просвет в зоне верхних дыхательных путей. В свою очередь мышцы, что задействованы в дыхании, повреждаются жировой дистрофией, что существенно ослабляет работоспособность легких. Как результат, формируется недостаточность дыхания и повышается углекислотный порог. Очевидно, что апноэ становятся частыми и длительными.

Как развивается апноэ во сне?

Развитие апноэ во сне

Кроме того, в список факторов входят эндокринные нарушения и злоупотребление спиртным. Клиника апноэ проявляется при маленьком размере нижней челюсти, при неправильной позиции подъязычной кости. Болезни способствуют травмированные кости челюстей, а также носа, большая масса и объем миндалин или аденоидов, а также искривленная носовая перегородка. Бывает, что причина кроется в удлиненных мягком небе и язычке.

К перечню стоит добавить и чрезмерную любовь к седативным лекарствам, снотворному и сильным транквилизаторам. В общем, любая слабость мышц провоцирует болезнь, даже недостаток важных микроэлементов в организме.

Методы лечения

Для лечения и профилактики апноэ используют в основном комплексные методы.

  • На первом плане стоит воздержание от приема алкоголя и препаратов снотворного ряда, седативных лекарств и еды перед сном. И хорошо бы позаботиться о похудении.
  • Популярным становится технология, при которой создается постоянный, и к тому же, положительный тургор в дыхательных путях. Применяется небольшой аппарат-компрессор. Его размер, как небольшая шкатулка. Он оборудован гибкой трубкой, на конце которой компактная носовая маска. Через трубку постоянно идет поток воздуха. Его давление раздувает дыхательные пути, что нормализует дыхательный процесс. Важно, что аппарат легко применять дома.

Лечение апноэ сна

  • Конечно, для здоровых людей сон этим способом покажется очень неудобным. А вот больные привыкают к лечебному устройству быстро. Такое приспособление не излечивает, оно нормализует сон, а это мощная профилактика осложнений.
  • При анатомических дефектах – хирургическое лечение. 

Вам может быть интересно