Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как проводится ТРИПАП-терапия?

Популярной разновидностью ПАП-технологий является ТРИПАП-терапия, то есть методика с трехуровневой функцией. Название говорит само за себя: трехпозиционное положительное давление в воздухоносных путях.

Принцип действия

Если при БИПАП-методике дыхание подхватывается на вдохе и на выдохе, то при ТРИПАП-терапии помощь осуществляется еще и на конечной позиции выдоха. Такой дополнительный сеанс не допускает смыкания стенок воздухоносных путей. А коль соприкосновение невозможно, то и помех дыханию не создается.

Почему добавлена дополнительная позиция именно в конечной точке выдоха? Это объясняется просто: уровень давления в этот момент максимально падает, ведь для воздухоносных путей – это высшая точка сближения их стенок.

Таким образом, ТРИПАП-терапия обеспечивает мощную защиту при выраженном апноэ обструктивного типа, а также происходит насыщение крови кислородом. Такая терапия эффективна в особо сложных случаях.

Показания

Высокая эффективность лечения наблюдается:

  • При храпе, когда пациент не может во сне сделать вдох, так как у него существенно сужен просвет глотки;
  • При препятствиях, появляющихся при апноэ или гипопноэ в обструктивной форме, когда нужно создать положительный напор не менее 25 Гпа;
  • При комбинации апноэ и гипоксемии из-за обширного ожирения
  • При хронических заболеваниях легких;
  • При сочетании ХОБЛ и СОАС;
  • При лечении апноэ с такими побочными эффектами, как аэрофагия или потери воздуха через открытый рот;
  • При непереносимости терапии типа СИПАП и БИПАП.

Что касается противопоказаний,то абсолютных ограничений нет. А относительные признаки, указывающие на невозможность применения, такие же, как и у других ПАП-терапий.

Важный момент!

Только профессиональный врач, специализирующийся на нарушениях сна, сможет назначить трипап-терапию. Также, он сумеет оптимально грамотно подобрать лечебное медицинское давление, ведь для этого нужно знать показатели больного, реакцию на данный метод.

Подбор персонального давления – это один из главных аспектов здоровой жизнедеятельности больного и продуктивности лечения.  К примеру, чересчур низкий напор на вдохе приведет к недостаче воздуха, а завышенный – к затруднению на этапе выдоха.

За счет чего эффективны результаты ТРИПАП-терапии?

Среди достоинств этой современной технологии выделяются такие:

  • Легкие в дополнительном режиме вентилируются, а значит, больной легче дышит;
  • Есть возможность учесть индивидуальные потребности и особенности пациента;
  • При тяжелом апноэ с плохой переносимостью лечебного напора можно снижать нагрузку до минимума;
  • Для комфортного лечения применяется нагреваемый увлажнитель.

Кроме того, продуктивность лечения повышается посредством применения современных и высокотехнологичных аппаратов. Основное преимущество устройств – автоматический подбор режима под особенности дыхания.

Приборы для ТРИПАП-терапии компактны и мобильны. Их можно применять дома. Автоматически контролируется режим на всех 3-х фазах – на вдохе, в начале выдоха, на конечной стадии выдоха. Интеллектуальные механизмы сами определяют закономерности и адаптируют терапевтический сеанс под потребности определенного пациента.


Вам может быть интересно