Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Нарушения сна у взрослых: причины и лечение

К серьезным болезням, что могут возникнуть у взрослых людей, относится и расстройство ночного сна. У них чаще всего явно проявляется сонливость днем или бессонница ночью. Причин у данного заболевания немало. Причем, они зависят от возрастной категории, и у каждой из них есть свои отличия в процессе протекания. Такое состояние может проявляться эпизодически, а может быть регулярным.

Факторы, вызывающие расстройство сна

  • Перенесенный стресс

К примеру, из-за неприятностей на работе, а также из-за разлада в семейной жизни психическое состояние становится неуравновешенным, человек истерит, раздражается, с тревогой принимает вечера и ночи. Появляются трудности засыпания, частые ночные пробуждения, может появиться стойкая депрессия и невроз.

  • Высокая степень эмоциональности

Сильные чувственность и переживательность, всплески гнева или наооборот – экстазы, а также накопление негативных чувств существенно истощает нервную систему, что зачастую приводит к весомым проблемам с ночным отдыхом.

  • Систематическое злоупотребление психостимуляторами

Спиртные и содержащие кофеин напитки, энергетики, некоторые пищевые добавки и наркотические вещества приводят к подрыву нормального отдыха. Быстрый сон укорачивается,  человек все время просыпается. Нервная система сильно перевозбуждается, поэтому не удается заснуть.

  • Лекарственные препараты

Одним из побочных проявлений медикаментов часто являться нарушение сна. Многие седативные, гормональные, снотворные и противокашлевые средства, особенно при продолжительном приеме, ведут к микропробуждениям, а также к стиранию грани между периодами сна.

  • Апноэ

Когда воздух во сне кратковременно прекращает попадать в воздухоносные пути, наступает пауза в дыхании, которая сопровождается беспокойством в движениях и храпом, что и способствует пробуждению. С лечением апноэ медлить нельзя.

  • Гормональный фон

При нарушении гормонального климата в организме, когда его уровень непостоянен, о хорошем сне говорить не приходится.

  • Специфические условия

Речь идет о работе в ночное время, о быстрой смене часового пояса, о  сне при свете, о нарушении температурного режима в помещении. Все это приводит к полному нарушению правильного режима активного бодрствования и полноценного отдыха.

  • Болезни

Порядок сна нарушается на фоне разлаженности психики, особенно, когда это сопровождается депрессивными аспектами, при нарколепсии, что часто идет в комплексе с катаплексией. Негативно сказываются на сне проблемы с легкими и щитовидной железой, различные инфекции и вирусы, такие как СПИД, посттравматические дефекты головного мозга.


Стратегия лечения

В случае трудностей со сном нужно посетить доктора. Специалист правильно установит диагноз, грамотно определит тип болезни, порекомендует эффективные и проверенные препараты для терапии. Как правило, лечебный процесс делится на несколько периодов:

  • выявление основной болезни, которая вызывает бессонницу и ее лечение;
  • установление возможных расстройств поведения и психики, их полноценная терапия;
  • индивидуальное назначение медицинских препаратов;
  • разработка схемы физиотерапевтического лечения посредством электромагнитных процедур и лечебных ванн;

Обязательно учитывается стадия бессонницы и возраст больного. Нарушения сна лечатся медикаментозными методами, возможно СИПАП-терапией, а также с применением немедикаментозной терапии.

  • Если у больного легкая форма классического недосыпа, то она не требует терапии. Поможет ромашковый час, настойка валерьяны или пустырника.
  • Если проблемы со сном выражены в тяжелой форме, тогда прибегают к седативным и снотворным препаратам. Могут назначаться гомеопатические средства.
  • Хронические проблемы решают с помощью транквилизаторов.

Помните, что при наличии нарушений сна важно не медлить и вовремя обратиться к врачу, выполняя все его предписания.



Вам может быть интересно