Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сила потока кислородного концентратора: что это такое и почему это важно?

Сила потока – одна из ключевых характеристик выбора концентратора кислорода, наряду с показателем насыщенности в потоке. Характеристика тесно связана с главным назначением устройства – подачей концентрированного кислорода.

То есть, для использования концентратора важно предельный выходной поток смеси газов (чистый кислород ядовит для человека, поэтому мы получаем разбавленный), при котором показатель содержащегося кислорода не будет составлять меньше 80-90% . Изменяется поток в литрах в минуту.

Как можно регулировать поток в концентраторе кислорода?

В кислородном концентраторе есть возможность установить объем вырабатываемого кислорода ежеминутно. Отметим сразу, что чаще всего встречаются модели с показателем выработки 1, 3 или 5 литров в минуту. Как и ассортимент аппаратов для СИПАП-терапии, выбор концентраторов весьма широк.

Если вы хотите добиться высокой концентрации кислорода на выходе для 1-литрового устройства, нужно устанавливать подачу до 1 литра в минуту. Тогда у вас будет возможность получать практически идеальный кислород с концентрацией до 95%. В таких аппаратах можно выставить объем потока в 3-5 литров в минуту, но в таком случае концентрация кислорода упадет ниже 50%.

Если вам нужен 3- или 5-литровый выход чистого кислорода от 90% и выше, здесь нужно использовать 3- и 5-литровые модели соответственно. Существуют модели, способные вырабатывать кислород и в больших объемах, но это громоздкие стационарные концентраторы, которые используются в больницах. Если вы ищете кислородный концентратор для индивидуальных стационарных задач, то вам скорее всего подойдет какая-либо из доступных моделей на рынке.

Популярные модели концентраторов: особенности и объем подачи кислорода

Если взять в качестве примера широко востребованную модель JAY-3A MINI, она способна стабильно обеспечивать 3 литра чистого кислорода в минуту на протяжении длительного промежутка времени. Это более чем достаточно для поддержания дыхания любого человека. При этом устройство не требует сложного ухода и обслуживания, имеет компактные размеры и малый вес (14 кг). Его можно легко разместить в любых, даже сильно ограниченных условиях – и это делает модель и подобные ей концентраторы идеальным выбором в своей категории задач.

Кислородный концентратор JAY-3A MINI

В свою очередь, другая модель производителя – JAY-5A MINI – ненамного больше описанной выше, но дает уже 5 литров концентрированного кислорода в минуту. Если имеется необходимость пользоваться устройством в дороге или «полевых» условиях, то можно брать модели наподобие 6-килограммовой портативной JAY-5A PORTABLE. Устройство отлично чувствует себя в одном ряду с более производительными «коллегами по цеху», гарантированно выдавая 1 литр полноценной смеси в минуту, с возможностью увеличить выработку до 5 литров в минуту (ненамного снижая концентрацию).

Кислородный концентратор JAY-5A MINI

Все сказанное выше значит, что показатель силы потока важен в выборе, но для повседневных индивидуальных задач сегодня вполне подойдет любой бытовой прибор. Ориентируйтесь также по удобным габаритам – и не прогадаете.



Вам может быть интересно