Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Знайте меру даже в кислороде! О передозировке кислородными коктейлями

Многие думают, что разговор о вредности кислородных напитков заводить неразумно. Ведь это полезная и прекрасная смесь, что приготовлена на базе соков, сборов трав, белка из яиц. И это чистая правда! Недаром же во времена СССР в каждом медицинском учреждении их рекомендовали и будущим мамам, и детям, и ослабленным пациентам.

Сегодня кислородный напиток – это обязательный штрих не только кофеен, расположенных прямо на улице, а и тренажерных комплексов, и даже крупных фирм, где заботятся о здоровье сотрудников. Готовят его с помощью кислородных концентраторов.

Все правильно: у таких коктейлей антиоксидантные свойствами, они насыщают организм кислородом, борются с усталостью, отодвигают старение организма! Только нельзя забывать о правилах их употребления.

Учтите!

Обязательно нужна грамотная дозировка. Ведь напиток с пенной шапкой не такой безобидный. Он способен и навредить.

  • К примеру, аллергикам! Так как в основу напитка входит яичный белок, итог терапии может пациентов разочаровать. И тогда отек гортани приведет к противоположному эффекту – человек не сможет дышать!
  • Те, что страдают от артериальных проблем, тоже могут пострадать, особенно ели напиток употреблять с избытком. Кислород активно воздействует на все процессы обмена, резко усиливает степень кровообращения, а это усилит и давящий эффект на стенки нездоровых сосудов. В итоге – скачок давления и сосудистый криз!

Передозировка кислородными коктейлями

Помните!

При таких видах патологии, как астма, аритмия, проблемном кишечнике напиток употреблять нельзя. Если ваш кишечник не имеет хорошей перистальтики, то при систематическом увлечении коктейлями может развиться колит.

  • От излишнего потребления напитка вред может быть и еще значительнее. Избыток кислорода становится причиной кровоизлияния, пневмонии, отека в легких, ухудшения зрения.

Внимание!

Неправильное лечение может повредить плазмолеммы клеток плоского эпителия, что выстилают легкие. Кроме того, страдают клетки, выстилающие лимфатические и кровеносные сосуды, а также сердечную полость. Нарушение может развивать в структуре альвеолокапиллярной мембраны, проявляться их набуханием, что чревато отечным явлением и гиповентиляцией.

И что же получается вместо терапевтического эффекта? У пациента резко ухудшается здоровье. К вышеперечисленным рискам часто добавляется ускорение передвижения камней в мочевом и желчном пузыре, быстрое разрастание язвы в желудке. Поэтому использование кислорода должно быть всегда обоснованным и дозированным. Итак, суточная норма:

  • Для дошкольников – до 150 мл
  • Для детей 6-11 лет – не более 200 мл
  • Для ребят до 14 лет – до 250 мл
  • В юношеском возрасте и для взрослых – не более 280-300 мл

Абсолютное табу!

Малышам до двухлетнего возраста продукт употреблять запрещено.

Напиток пьется курсами. Обычно это полторы-две недели. Затем обязателен перерыв не менее, как на 1,5-2 месяца.



Вам может быть интересно