Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Аппараты с режимом вентиляции BiPAP

Режимы искусственной вентиляции легких ИВЛ

Режим вентиляции нужен для управления потоком воздуха в дыхательном контуре. Есть 2 базовых принципа для любого режима вентиляции:

  1. С контролем по объему
  2. С контролем по давлению

В первом случае, с контролем по объему, поток воздуха направляется с подачи респиратора в легкие, после чего заменяется на выдох. Это происходит тогда, когда нужный для нормального дыхания объем вдоха достигнут.

Во втором случае все происходит аналогичным образом, только замена на выдох происходит тогда, когда достигнуто нужное инспираторное давление.

Вот как это выглядит на схемах:

Принципы искусственной вентиляции BIPAP с контролем по объему и по давлению

Что касается режимов вентиляции BIPAP (Biphasic Positive Airway Pressure), то их три:

  1. Принудительный
  2. Принудительно-вспомогательный
  3. Вспомогательный

Принудительный

Принудительный режим – подача в легкие нужного дыхательного объема с учетом отсутствия какой-либо активности пациента. Режим замещает внешнее дыхание пациента, даже если он делает попытки дышать самостоятельно.

Принудительный режим, в свою очередь, делится на вентиляцию:

  1. С контролем по объему – врач устанавливает дыхательный объем (в мл), частота вентиляции в минуту, соотношение вдоха и выдоха. Респиратор подает заданный дыхательный объем в легкие пациента и переключается на выдох при его достижении. Выдох происходит пассивно.
  2. Схема искусственной вентиляции BIPAP с контролем по объему

  3. С контролем по давлению – врач устанавливает дыхательный объем инспираторное давление (давление на вдохе) в см вод. ст. или в mbar, частота вентиляции в минуту, соотношение вдоха и выдоха. Респиратор подает поток в легкие пациента до достижения инспираторного давления и переключается на выдох. Выдох – пассивный.
  4. Схема искусственной вентиляции BIPAP с контролем по давлению

Нельзя не отметить преимущества и недостатки двух принципов (контроль по объёму и по давлению). Итак, контроль по объему гарантирует нужную величину дыхания, однако может повлечь баротравму. Однако её опасность может возникнуть из-за некорректных настроек аппарата. Из-за них также разные отделы легких могут неравномерно вентилироваться.

Вентиляция с контролем по давлению исключает баротравму или неравномерную вентиляцию легких. Однако в этом заключаются и недостатки – нет гарантированного дыхательного объема и нужен постоянный полный мониторинг вентиляции.

Принудительно-вспомогательный

Принудительно-вспомогательный или SIMV (Synchronized Intermittent Mandatory Ventilation - синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция). Принцип – задается нужное кол-во принудительных вдохов, при этом пациенту можно дышать самому и число его вдохов входит в число заданных врачом. В этом режиме также присутствуют 2 разновидности – с контролем по объёму и с контролем по давлению.

Вспомогательный

Вспомогательный режим – поддерживают спонтанное дыхание пациента, для чего рассчитаны только на стабильных пациентов. Принудительных вдохов от аппарата нет вообще, пациент по большей части дышит сам.

В число вспомогательных режимов входят:

  • Поддержка давлением – осуществляет поддержку спонтанных вдохов пациента положительным давлением на вдохе. Это подходит, если пациент дышит сам, то есть уже будучи отлученным от респиратора.
  • Поддержка объемом – автоматически устанавливает уровень давления поддержки исходя из заданного врачом дыхательного объема.
  • Постоянное положительное давление в дыхательных путях – врач настраивает уровень положительного давления и больному подается согретый и увлажненный воздух с высоким содержанием кислорода. Это часто используется при отлучении от респиратора.
  • Компенсация сопротивления эндотрахеальной/трахеостомической трубки – используется для того, чтобы компенсировать дискомфорт пациента, если он дышит через такие трубки.

Модели аппаратов с режимом вентиляции Bipap в нашем ассортименте


Выбор устройств против храпа и апноэ должен начинаться не с чтения описаний конкретных моделей или просмотра отзывов, а с обследования у врача. Только специалист способен грамотно поставить диагноз на основании полученных результатов анализов, после чего дать рекомендации о дальнейшем лечении.

Сейчас все сомнологические центры оборудованы подобными устройствами. Но если режим вентиляции легких BIPAP требуется постоянно и посещать медицинские кабинеты затруднительно, то остается только покупка устройства. Благо, стоимость большинства моделей делает эту покупку относительно доступной.

Купить оборудование для вентиляции легких в компании «Полинтермед» можно как по наличному, так и по безналичному расчету. Если стоимость купленного вами аппарата превышает 10 000 рублей, то доставка будет бесплатной (доставляем заказы как по Москве, так и по регионам России и странам СНГ). Все подробности можно уточнить по телефонам: 8(495)774-15-14 или 8-800-250-01-14.


Вам может быть интересно