Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Опасности сонного апноэ и как с ними справиться

Есть отдельные болезни, которые раскрываются не сразу. До определенного момента человек даже не подозревает об их существовании, пока они внезапно не напомнят о себе. Между тем, такие недуги совсем не безобидны. Сонное апноэ – из числа таковых. Как же его распознать? 

Храп точно вреден!

Как правило, храпящий не слышит сам себя. На это досадное обстоятельство ему деликатно указывают другие, в первую очередь те, что делят с ним комнату для ночного сна. Безусловно, это сразу порождает немало трудностей психологического плана. Но, кроме таких неприятностей, вскоре появляется опасное явление – синдром обструктивного апноэ сна. Разберемся в его сути и подробно узнаем о грозном характере этого заболевания, нуждающемся в лечении и профилактике.

Причины и факторы риска

Их немало. В группу самых распространенных попали ожирение, систематическое пристрастие к спиртному, особенно вечером, различные болезни носа и заболевания глотки, а также лекарства снотворного ряда. И этот список причин и факторов можно продолжать. Из-за этого во сне происходит сужение глотки, что и вызывает храп, а также апноэ.

В чем разница между храпом и апноэ?

В большинстве случаев храп сопровождается таким синдромом, как обструктивное апноэ. Что же касается ночного апноэ, то оно классифицируется, как более сложное.

  • В то время, когда человек храпит, просвет для дыхания частично открыт, хотя сужение все-таки есть.
  • При апноэ сонного типа пути для прохода воздуха перекрываются полностью.

Нормальное дыхание и дыхание при апноэ

Нормальное дыхание во сне и дыхание во сне при апноэ

Распознать разницу просто, это может сделать любой человек, даже без медицинского образования, прислушавшись к ритму дыхания спящего:

  • Если посреди храпа вдруг появляется тишина, такая своеобразная передышка, которую обрывает резкий всхлип, а храп после этого возобновляется еще сильнее, это и есть апноэ сна.

Клиника этого самого апноэ проявляется тяжелее, нежели просто храп, значит и последствия будут более сложные.

Все не так удручающе. Важно знать, что перерывы в дыхании во сне, даже длительные, к смерти не приведут. Однако негатив для здоровья в этом конечно же есть. Начнем с гипоксии, то есть с нехватки кислорода.

  • Судите сами: в легкие не поступает воздух – содержание в плазме кислорода уменьшается.
  • Когда мозг установит, что оксигена ему мало, дается команда к пробуждению.
  • Если это происходит часто, то мозгу некогда достичь глубокого сна, а значит, никакой полноценный отдых попросту невозможен.

Имейте в виду, больной может и не просыпаться, а вот его нервная система может отреагировать учащенным биением сердца и прочими неприятностями.

Отдельная история с повышением артериального давления. Здесь дыхание перекрывается на уровне глотки, поэтому близкая к ней грудная клетка работу не останавливает. Наоборот, она усиливает попытки заполучения воздуха. Создается зона разряженного давления, куда засасывается кровь. А излишнее скопление крови в грудине серьезно перегружает сердце.

Повышение артериального давления при апноэ

Лечение

Бывает, что люди просто игнорируют проявление апноэ, а его нужно лечить. Лучше всего делать это комплексно.

  • Если болезнь вызвана алкоголем – удалите его из жизни, если лишним весом - худейте, если лекарствами – прекратите их прием.
  • Современная технология ППВД – один из действенных способов. Проводится она благодаря специальным аппаратам. Он подает под нужным давлением воздух, что и не допускает сужения дыхательного русла. От этого и легкие лучше вентилируются, и сон крепче, и утро бодрее. Привыкание к нему недолгое, зато здоровый эффект наступает сразу.
  • Не часто, но все же, применяется и хирургическое вмешательство.  В основном, операцию проводят при дефектах носоглоточной зоны.
  • Назначаются лекарства, помогающие функционировать дыхательной системе.

Лечение апноэ методом СИПАП-терапии

В завершение стоит упомянуть о таких методах лечения и профилактики апноэ, как кислородной терапии, о вентиляторной поддержке и о дыхательной гимнастике. Эти, а также другие способы позволят избавиться от апноэ сна.


Вам может быть интересно