Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Концентраторы кислорода и их аккумуляторы: внешняя или внутренняя зарядка?

Главную задачу работы кислородного концентратора – бесперебойное производство концентрированного кислорода – в устройстве обеспечивает источник питания. В зависимости от формата и назначения прибора, популярные современные модели концентраторов кислорода работают от сети, либо за счет аккумулятора. Рассмотрим этот вопрос более детально.

3-литровые и 5-литровые стационарные модели

Модели концентраторов данного формата являют собой промежуточное звено между громоздкими медицинскими стационарными приборами и портативными переносными устройствами. С одной стороны, они обеспечивают подачу большого объема концентрированного кислорода, с другой – не занимают много места и «находят себя» даже в условиях крайне ограниченного пространства. Используются такие модели стационарно на дому, либо в тех же медицинских учреждениях (наряду с приборами для СИПАП-терапии), как простая и практичная альтернатива крупным приборам. Это означает, что в большинстве своем они используются на месте – по этой причине большинство моделей оснащены сетевым подключением. Все модели работают от привычной нам бытовой сети 220В, поэтому проблем с подключением купленного устройства не возникнет.

Это оптимально: такой аппарат можно взять с собой где угодно и при возникновении необходимости сразу подключиться к сети электропитания. Такой формат работы характерен как для наиболее крупных моделей в категории, так и для наиболее малогабаритных.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с примерами стандартной модели концентратора JAY-5A MINI и компактного устройства портативного типа JAY-5A PORTABLE.

Переносные модели

Возможность генерировать кислород в пути делает востребованной категорию небольших по размерам и весу (в среднем, около 5 кг), но по-прежнему производительных концентраторов кислорода – например, используя их на борту самолета или на прогулке.

Кислородный концентратор JAY-5A MINI

Но в данном случае кабелем питания не обойтись. Альтернативой сетевому напряжению здесь выступает аккумулятор. Для переносных концентраторов кислорода характерно использование внутренних и внешних моделей.

Внутренние аккумуляторы встраиваются на заводе в корпус. Это практичное решение, которое дает возможность носить с собой устройство «в одной коробке», но оно несет в себе и определенные негативные черты. Например, такие аккумуляторы сложны в обслуживании – их ремонт и замена осуществляется в авторизованных пунктах. Также они имеют значительно ограниченный ресурс работы – в среднем до 5 часов бесперебойной подачи 1 литра чистого кислорода 90% в минуту.

Хорошим примером служит данная модель с 4,5-часовым встроенным аккумулятором – см. фото ниже:

Портативный кислородный концентратор INVACARE SOLO2

Плюсом подобных устройств становится наличие подключения к прикуривателю, что дает возможность концентратору экономить внутренний заряд и работать от аккумулятора автомобиля.

Что касается внешних аккумуляторов, они более практичны и просты в обслуживании, а также позволяют поддерживать работу устройства с аналогичными параметрам выработки (1 литр в минуту 90% кислорода) до 10 часов. Так что если ищете прибор с внешним аккумулятором, то обратите внимание на это устройство.

Успешного вам выбора!



Вам может быть интересно