Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Йога против храпа: польза упражнений

Некоторым кажется, что храп – это вполне естественная болезнь. Но, большинство людей такого мнения не разделяют, и прикладывает немало усилий для его излечения. Одни придерживаются диеты, другие лечат недуг народными средствами, третьи выполняют упражнения.

Сегодня широко практикуется йога против храпа. Нет, безусловно, лечения апноэ физические упражнения не заменят. Однако йога вполне оправдана. Ведь храп наступает от того, что спящему недостает воздуха из-за блокады его потока. Почему так случается? Расслабляется язычок, небные волокна и ткани желез. Практика показала, что йога способна помочь в этой ситуации.

Залог полноценного сна

Чтобы освободится от храпения, люди все чаще, обращаясь к йоге, получают отличные результаты. Методика включает немало комплексов, что помогают в борьбе с недугом.

  • Во-первых, следует заострить внимание на такой позиции, как диафрагмальное дыхание. Сначала надо постараться и расслабить пресс. В таком положении сделать вдох. В это время нужно предельно сосредоточить внимание на самом нижнем участке живота: итак, при вдохе эта область будет подниматься, а спадать и втягиваться она будет в результате выдоха. Если вы каждый раз будете увеличивать долготу выдоха, это увеличит эффект от гимнастики.

Данное упражнение также помогает в деле укрепления структуры гортани: становятся более упругими мышечные волокна неба, как язычка, так и языка, а также нижней челюсти. Именно такие упражнения особенно подходят для терапии храпа в легкой форме. 

  • Существует еще одна довольно интересная и широко применяемая практика йогов. Выполняют гимнастический комплекс прямо перед сном. Основная суть его заключается в поочередном дыхании то одной, то другой ноздрями.

Такое упражнение нужно делать сидя в ровном положении. При этом закрывается правая ноздря и вдыхается воздух левой. Далее перекрывается левая ноздря, а воздушный поток сначала выходит через правую, а затем всасывается правой. Перекрывается правая и все начинается сначала. Комплекс этот в наше время относится к хиту упражнений. Выполняются вдыхания каждой ноздрей по 4-6 раз. Процедура обеспечивает спокойный, ровный и глубокий сон.

Упражнения йоги помогают от храпа

В йоговской практике этот комплекс имеет название Нади Шодхана. Помните, что перед выполнением требуется язык, особенно его заднюю сторону, как бы натянуть: язык задерживается у горла с применением усилия. Чтобы определить правильность выполнения, нужно пальцы приложить под подбородок. Чувствительность напряженности мышечных волокон показывает, что все правильно проходит. Такая практика укрепляет ткани небной занавески.

  • Можно делать и еще одно упражнение. Оно простое. Перед выполнением следует расслабить мышечные волокна языка, расслабить лицо. Опустите низко подбородок и при этом сожмите зону гортани так, чтобы смог выходить шипящий негромкий звук. Так сделайте в расслабленном положении 5-ть вдохов и, соответственно, 5-ть выдохов. А еще, спите на невысокой и удобной подушке. Не спите в положении на спине, лучше на боку. 

Эта практика у йогов носит название Удджайи. В итоге ее проделывания увеличится глоточный просвет. Упражнение подходит как для терапии, так и с профилактической целью.

  • Сегодня пациенты все чаще прибегают к комплексу, который нежно называет Поза ребенка. По сути это наклоны головы непосредственно к колену.

Кроме перечисленных упражнений рекомендуется лежа в положении на боку провести семь вдохов, обязательно глубоких, и обязательно через нос. Затем нужно задержать дыхание не менее как на 10-ть секунд. Далее сделать 7 выдохов обязательно через рот. Эта процедура помогает быстро заснуть, она выполняется для профилактики перерывов в дыхании.

Стоит отметить, что нужный результат придет только в случае систематического выполнения комплекса йогов от храпа. Примерно через месяц-полтора таких тренировок можно избавиться от раздражительного сопения и ночных свистов. Даже если у вас нет храпа, но появились его первые признаки, выполнением гимнастики йогов можно предупредить неприятное состояние!


Вам может быть интересно