Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Виды апноэ и механизмы их развития: ОСА, ЦСА и СмСА

Остановку дыхательных экскурсий во сне в медицине называют апноэ. Явление это достаточно частое, хотя многие не придают ему значения. Человек, который не лечится от этого недуга, наносит себе вред ничуть не меньший, чем курильщик, ежедневно выкуривающий пачку сигарет. Мнение специалистов однозначно: апноэ чревато не только дневной усталостью, а ещё и серьезным повреждением мозга.

При таком расстройстве дыхания носоротовой поток воздуха полностью останавливается. Длительность остановки – не меньше, чем 10 секунд. Происходит это из-за спадения воздухоносных путей в зоне гортани.

  • Если в такой ситуации дыхательные усилия сохраняются, это классифицируется, как ОСА, то есть обструктивный вид.
  • При отсутствии усилий расстройство относится к центральному виду (ЦСА).
  • Есть и третий вид – смешанный (СмСА), когда расстройства в дыхании начинаются с центрального элемента и переходит к обструктивному компоненту.
Виды апноэ и механизмы их развития: ОСА, ЦСА и СмСА

Обструктивный тип болезни

ОСА или СОАС – это расстройство сна, что состоит из множественно происходящих эпизодов полного отсутствия или недостаточного протекания воздушных масс по воздухоносным путям.

Этот процесс носит название гиповентиляция. Вызван он тем, что мышечный аппарат глотки во сне расслабляется. Происходит периодическое закрытие просвета и наступает остановка дыхания. Поэтому этот тип и носит такое название: обструкция – это закупорка.

Расстройство дыхания центрального типа

ЦСА – это, по сути, прекращение всяких дыхательных экскурсий, так как сигнал к мышцам, что отвечают за дыхание, из мозга не поступает.

Болезнь в данном случае развиваться по иному сценарию, чем при обструкции. Главный фактор ее развития: отклонения в регулировании процессов из-за сбоев в функционировании головного мозга. Появление приступа наступает в тот момент, когда во время сна мозг прекращает подачу импульсов соответствующей группе мышц. От этого организм перестает дышать. Таким образом, сбои в работе ЦНС и вызывают центральное апноэ.

Смешанное апноэ

СмСА представляет собой расстройство, которое возникает одновременно и из-за факторов обструктивного апноэ, и по причине центрального апноэ. Его еще называют комплексным синдромом. Данная форма расстройства дыхания имеет признаки нарушений и 1-го, и 2-го типа. Здесь сочетаются источники болезни обоих видов. Сегодня, врачи зачастую рассматривают СмСА, как один из вариантов патологии обструктивного вида.



Вам может быть интересно