Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сонный паралич: нужно ли бояться?

Среди расстройств сна все чаще встречается такое состояние, когда человек осознает невозможность подать звук голосом и совершить самое простое движение. Это сонный паралич, один из видов парасомний. Ученые давно работают над объяснением его природы. И сегодня, после глубокого изучения проблематики, дано грамотное толкование этому феномену.

Возникает он на базе снохождения, нарколепсии, депрессивно-маниакального психоза, на основе дисбаланса таких процессов, как включение утреннего сознания и возобновление мышечной деятельности.

Сонная атака может давать о себе знать при постоянном недосыпании, при многократной смене распорядка сна и при симптоматике беспокойных ног. Среди причин заболевания: бессонница, стрессы, длительный прием транквилизаторов, наркотических веществ, наследственная предрасположенность.

В наше время эта болезнь выявляется у 38 пациентов из ста. Случается она в любом возрасте у обеих полов. Но, преимущественно страдают дети и молодые люди от 11 до 24 лет. Паралич может быть:

  • Полубессознательным, то есть появляющимся при засыпании
  • Гипнопомпическим, возникающим в момент пробуждения

Симптоматика

  • Мучительный страх и жуткое состояние вызывает оцепенение, человек не способен пошевелиться. Появляются галлюцинации: больному могут видеться призраки и прочая «нечисть», слышатся голоса с угрозами, писк и загадочные шаги.
  • Многие жалуются на давящие ощущения в зоне грудины, гортани и живота. Они ассоциируются с тем, будто на груди сидит злое чудовище.
  • Очень трудно дышать, пульс частый, на лице напряжение.

Достоверный факт!

В таком состоянии пациент не умрет, не тронется умом. Удушье безопасно для здоровья, ведь это только ощущения, которые с реальностью не связаны.

Что касается периодичности, то у некоторых проблема возникает единожды в жизни. Есть пациенты с периодически повторяющимся соннопаралическим состоянием, вплоть до 2-3 раз за ночь.

Симптоматика сонного паралича

Уровень опасности

Медики считают, что СП безопасное расстройство, кроме тех случаев, что связанны с нарколепсией, апноэ и прочими серьезными заболеваниями. Атака, как правило, длится пару минут, но для психики представляет значительное испытание.

Утром проявляется недомогание. Его степень зависит от силы страха и яркости галлюцинаций. Состояние усугубляют иллюзии и полеты. Припадки будут легче, если у пациента хорошо развита логика мышления. А на впечатлительных натурах, что верят в мистику, паралитические атаки отражаются тяжелее.

Стратегия лечения

Паралич в легкой форме, и кратковременный, лечить не нужно. Тяжелые же случаи, с частыми эпизодами, нельзя оставлять без внимания. В такой ситуации нужна полисомнография и помощь специалиста. Терапия особенно важна, когда приступы ухудшают психоэмоциональное состояние и семейные отношения, мешают полноценно трудиться.

В первую очередь необходимо определить те заболевания, что провоцируют СП, в частности судороги, апноэ, расстройства психики. Зачастую в схему лечения включаются препараты из группы антидепрессантов и лекарства ИОЗС. Принимать их по самостоятельному предписанию ни в коем случае нельзя. У этих медикаментов целый ряд побочных эффектов, они принимаются в точно назначенной доктором дозировке.

Пациенту также полезно изменить свои жизненные устои:

  • Ночной сон обязательно должен быть 8-мичасовым
  • Пробуждаться по будильнику, а отходить ко сну в определенное время
  • Надо заниматься спортом и посильным физическим трудом – лучше на свежем воздухе
  • Оградить себя от стрессов, а в непредвиденных ситуациях сохранять спокойствие
  • Заняться самомассажем
  • Ложиться в постель после расслабляющей ванны и проветривания спальни

И еще: умственной деятельностью перед сном заниматься не стоит. Она приводит мозг в активное состояние. Не используйте перед сном компьютер и гаджеты, чтобы организму было проще расслабиться.



Вам может быть интересно