Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Сон – только ночью! Способы борьбы с дневной сонливостью, которые работают

Большинству взрослых людей для полноценного отдыха требуется от 7 до 9 часов сна в сутки. Но если вы страдаете расстройством сна, то о длительном полноценном отдыхе не может быть и речи. Отсюда утренний дискомфорт, раздражительность, дневная сонливость.

Сонливости – нет! 9 ценных советов, как стать бодрее

Для того чтобы вылечить апноэ, следует обратиться к доктору. И затягивать с этим нельзя, так как организм элементарно изнашивается из-за отсутствия полноценного отдыха. Ну а пока воспользуйтесь этими советами, которые помогут в борьбе с сонливостью в дневное время.

  1. К действенным способам относится движение! Начните утро с легкой бодрящей зарядки, можно применить контрастный душ с разумной разностью температур. Ну а на работе периодически делайте мини-зарядку. Эта технология особенно актуальна, когда преобладает сидячий образ жизни.
  2. Легче справляться с сонливостью на работе, если в перерыв выйти прогуляться. Выйдите в парк или просто на улицу, пройдитесь в быстром темпе.
  3. Многим помогают минералы и витамины. Речь идет о В1, он снимет головную боль, уменьшит слабость и утомляемость, при депрессии полезны В2, В6. Хорошо поддерживает нервную систему магний. Им богаты рыба и ракообразные, салат и орехи, семечки и грибы.
  4. Что касается питания, то оно должно быть умеренным, но достаточно калорийным. К примеру, классический завтрак: овсянка, макароны или гречка в рамках 130 граммов, рыба или мяса в пределах 100 граммов, которые может заманить яйцо. Любители сыра могут позволить себе его небольшой кусочек. Обязательными являются овощи. Никотин нужно минимизировать или убрать вообще!

Пациенту на заметку!
Превосходное средство – черная смородина! Она бодрит и действует общеукрепляюще, а сок из моркови повышает жизненный тонус.

  1. Хорошее действие оказывают элеутерококк и женьшень, если они вам не противопоказаны. Дозы, конечно же, подбираются в индивидуальном порядке, но перебарщивать не стоит. Вполне достаточно 20-25 капель.
Способы борьбы с дневной сонливостью, которые работают
  1. Исключите короткий сон вечером, он негативно влияет на ночной. В результате апноэ будет проявляться ярче, а значит и сонливость днем усилится.
  2. Если вы полагаете, что спиртное поможет крепче уснуть, то это ошибка. Глубокий сон при употреблении алкоголя невозможен, а значит, отдохнувшим вы себе не почувствуете.
  3. Эфирные масла (лавандовое, из розмарина или лимона, шалфейное или жасминное) прогонят дневную дремоту. Достаточно нанести жидкость на зяпястья, понюхать флакон или воспользоваться аромакурильницей. Их запах стимулирует нервную систему, а также активизируют психоэмоциональную деятельность. Эти натуральные антидепрессанты обязательно поднимут настроение и желание поспать ослабеет.
  4. Отлично действует и массаж биологически активных точек. Они расположены на ушах. Массируйте точки пальцами по часовой стрелке. Подольше задержитесь на мочке, эта зона отлично тонизирует организм. Массируйте пальцы рук и надбровную зону. После этого можно умыться прохладной водой.

Все эти нехитрые действия на первых порах облегчат состояние сонливости. Однако посетить врача следует обязательно, только он сможет назначить системное лечение.


Вам может быть интересно