Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

CPAP терапия во время насморка

Апноэ не относится к тем заболеваниям, которые вылечиваются только посредством таблеток. Сегодня применение СИПАП-аппарата не новость для пациентов, у которых проблемы с дыханием во сне. Правда, настороженное отношение в некоторых ситуациях еще осталось. Это относится и к лечению во время насморка.

В любом сомнологическом центре доступно и убедительно объяснят, что регулярное проведение процедур очень важно. СИПАП-терапия позволит избежать опасных осложнений, она продлит жизнь пациента. Но, как, же поступить, если появляется респираторная инфекция?

Насморк – не осложнение СИПАП-терапии!

Хотя, многие пациенты думают, что ОРВИ может спровоцировать именно аппарат, который применяется при апноэ, это не так. Правда, насморк или сухость в носу может быть спровоцирована неправильной фиксацией маски. Но, как только этот дефект устраняется, неприятные проявления проходят. Что касается гриппа или ОРВИ, особенно в период эпидемий, при переохлаждении, а также при обострении болезней уха, горла, носа в хронической форме, то они могут развиваться на фоне лечения апноэ.

Насморк – не осложнение СИПАП-терапии!

  • При легкой или средней степени болезни в момент простуды терапию посредством СИПАП на короткое время стоит отменить. После исчезновения чихания, кашля, насморка, ее возобновляют.
  • Если же у пациента тяжелая форма апноэ, то лечение необходимо продолжать, обеспечив нормальное дыхание носом, тем более, что сделать это можно благодаря несложным мероприятиям.
  • Для больных с выраженным затруднением носового дыхания подойдет временный переход на маску носоротовой конструкции.

Не забудьте в СИПАП-аппарат установить специальный фильтр, если у вас обнаружена бактериальная инфекция. Он защитит оборудование от патогенных микроорганизмов. Меняйте его на новый 1 раз в 5 дней. Каждый день в период болезни дезинфицируйте трубки и маску.

Как устранить заложенность носа?

Чтобы устранить симптоматику ринита, придерживайтесь такой тактики:

  • Если заложенность острая, для промывания готовят раствор: в 100 граммов воды добавляют 1 грамм соли. Раствор пипеткой заливают в носовой ход. После этого нос прочищают и повторяют еще несколько раз.
  • Можно использовать спреи, мази, аэрозоли, введя их в носовую полость. Применение не должно превышать 3-х, в крайнем случае, 5-ти дней.
  • Можно расширить просвет ходов посредством специальных механических приспособлений.
  • При хроническом процессе обязательно посетите ЛОР-врача. Он определит, не требуется ли вам хирургическая коррекция.

Для профилактики ринита увлажняйте воздух в помещении с помощью специального приспособления. Также установите увлажнитель в дыхательный контур. И еще, в такой ситуации не помешает дополнительный фильтр гипоаллергенного типа. Это полезно и при поллинозе. Итак, продолжать лечение апноэ при насморке не только можно, но и нужно, проводя несложные дополнительные процедуры.



Вам может быть интересно