Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Рацион питания при апноэ

Лишний вес у человека не только забирает привлекательность, но и порождает неуверенность, вызывает немало заболеваний. От этого страдает опорно-двигательный аппарат, щитовидка, сердце и сосуды. Избыток массы тела также относится к важным причинам нарушения сна.

Прописные истины!

Ожирение выплывает из дисбаланса поступления питательных веществ и расходом таковых. Другими словами: если есть больше, нежели требуется организму, в конце концов, от этого появятся лишние килограммы.

Правильное питание – ключ к похудению!

Сегодня самая эффективная программа – это диета в сочетании со спортивными тренировками. Итак, общие полезные советы:

  • Неправильно голодать и сокращать число приемов пищи, так как это приведет к кратковременным улучшениям, после которых масса тела еще больше увеличится.
  • Ежьте понемногу, но больших перерывов между едой не делайте. Оптимально от 5 до 6 раз за день. Дробные порции дают организму только вещества на удовлетворение его нужд, и излишки при этом не откладываются.
  • От одного до 3-х кг каждый месяц будет уходить, если уменьшить калорийность на 350-550 ккал. В итоге вы похудеете на 10, а то и 20 кг за год!

Запишите в блокнот!

Если вы офисный работник и двигаетесь совсем мало, потребляйте от 2200 до 3000 ккал. Для работников механизированного труда величины такие: от 2350 до 3200 ккал. При тяжелых физических нагрузках - от 2500 до 3400 ккал. Самый интенсивный труд требует от 2900 до 3900 ккал.

  • Существенно ограничьте сладкое, мучное, соленое и жирное, откажитесь от копченостей и жареного.
  • Разнообразьте свежие сезонные овощи.

Это вам нужно!

Вооружитесь электронными кухонными и напольными весами, чтобы взвешивать продукты и себя.

  • Если первый месяц выдержан с честью, дальше будет легче. Ведь секрет стройности и богатырского здоровья в продолжительном соблюдении правил здорового питания.

Подробнее о меню

  • Хлеб принимайте отрубной, пшеничный, ржаной, но не более 120-150 гр. за день.
  • Из мяса оставьте кролика, курицу, индейку, можно нежирную говядину, но до 100-150 гр. в день. Допускаются запеченные и вареные блюда из него.
  • Морепродукты? Пожалуйста! До 200-т граммов! Но, только нежирные сорта.
  • Свежим овощам зеленый свет! Что же касается картофеля и бобовых, то их необходимо ограничивать.
  • Супы овощные, окрошки, свекольники! Приятного аппетита!
  • Сахар, конфеты и торты замените фруктами и ягодами.
  • Из круп предпочтительней гречка и перловка.
  • Сметану и масло – скромными порциями, молоко и творог с ограниченной жирностью.
  • Разрешены вареные яйца и омлеты, но не более 2 штук.
  • Специй применять не нужно, изредка томатную пасту и уксус.
  • Кофе и компоты, чаи и соки можно, но без сахара.

Нарушения сна при лишней массе тела

Итак, вес с избытком вызывает массу проблем, и все они отражаются на здоровье, в частности храп и апноэ, требующей СИПАП-терапии. Пациент страдает по ночам от периодических остановок дыхания на непродолжительное время. Это приводит к кислородному голоданию, причем, не только головного мозга, а и других тканей, и органов. В итоге возникают проблемы со сном, появляется повышенное давление, а риск формирования сердечнососудистых болезней резко возрастает.

Правила похудения и диетическое меню приведут к плавному, но стойкому, снижению веса. На это обычно уходит несколько месяцев. Как результат, храп и остановки дыхания, чаще всего, уменьшаются, а состояние здоровья улучшается.

Все это не пустые слова, а результаты мониторинга, что проводился с участниками здоровой кухни. Исследования показали замечательные результаты у тех добровольцев, кто был склонен к физической активности. У них вес снижался быстрее, чем у остальных.

Есть чем похвастаться тем, кто сбросит от 12 до 17 килограммов, так как у 88% из них нарушения дыхания полностью ушли.  Среди похудевших на 5-10 килограммов, 62% смогли освободиться от проблемы. А среди тех, кто скинул 3-5 килограммов, лечение апноэ проходили только 38%. То есть от храпа избавилась четвертая часть участников.

Как видите, диета и активная подвижность вполне способны решить серьезные проблемы с дыханием. Не отчаивайтесь и у вас все получится!


Вам может быть интересно