Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Пиквикский синдром и апноэ

В наше время существенно участились случаи апноэ по причине пиквикского синдрома. Практически 95% больных с таким диагнозом страдают расстройствами сна.

Что же собой представляет пиквикский синдром?

В медицине синдромом считается стойкий комплекс симптомов, что формируется из набора жалоб больного. Ведущий элемент ПС – это ожирение. Оно относится к главным факторам формирования апноэ. В такой ситуации само апноэ подталкивает прогрессирование ПС. Вот такая круговая порука получается!

Синдром Пиквика характеризуется таким состоянием, при котором развивается дыхательная недостаточность, а также легочное сердце, усиливается ожирение и увеличивается сонливость. Такие больные испытывают:

  • Одышку в выраженной форме, которая усиливается в момент физической загрузки
  • Плохой неглубокий сон, что дает утреннюю головную боль и дневную слабость
  • Скорая утомляемость и нарушение дыхания

К характерным чертам болезни относится:

  • Снижение, причем существенное, вентиляции легочных тканей, так как расстроено дыхание. Отмечается это как днем, так и ночью. Усугубление обусловлено высокой позицией и ограничением движения диафрагмы, которое формируется посредством ожирения.
  • Недостаточность при дыхании развивается по рестриктивному варианту, ведь растягиваются волокна легких, и дыхательная площадь значительно уменьшается.
  • Гиповентиляция присуща как в ночное время, так и когда человек бодрствует.

От пиквикского синдрома к апноэ и наоборот!

Ожирение в данном случае чаще всего является причиной расстройства сна, то есть апноэ, лечить которое нужно безотлагательно. В такой ситуации особенно опасен жир на шейном участке и на лице. Такие отложения окологлоточного пространства сужают просвет верхних воздухоносных путей.

Ситуацию усугубляет мягкое небо, что норма для лиц, которые страдают ожирением. Кроме того, теряют упругость мышцы гортани. Расслабляясь, они провисают, что еще больше препятствует прохождению потоков воздуха. Если в районе глотки воздухоносные пути смыкаются полностью, то дыхание вообще прекращается.

Немного истории

Первые описания апноэ у пациентов с ПС появились еще в 1965 году. Больные страдали регулярными картинами асфиксических состояний в ночное время. Через несколько лет были описаны также случаи смертельного исхода, причем внезапного. В это же время было доказано, что ожирение – это основной фактор риска, который приводит к прогрессированию апноэ. Кроме того, было установлено, что он вызывает гипоксемию днем, гиповентиляцию легких, а также ночные расстройства входов и выдохов.

Сегодня между описанными состояниями доказано и обратное взаимодействие: если апноэ вовремя не диагностировать, оно может вызвать синдром Пиквика и привести к его прогрессированию. Частые же приступы апноэ провоцируют гипоксию, что значительно снижает выработку гормонов. В первую очередь речь идет о соматотропном (очень важном!) гормоне, а также об инсулине, который активно участвует в обмене углеводов и жиров.

Пиквикский синдром и его опасности

Но это еще не все. Жир, что накапливается на боковых зонах глотки, еще больше сужает просвет воздухоносных путей, а значит, усугубляет апноэ.

Важно отметить, что апноэ идет рука об руку сначала с острым, а затем и с хроническим, кислородным голоданием. Медики установили, что легкие больного находятся вполне в нормальном рабочем состоянии. А вот высокий уровень ожирения мешает пациенту захватить много воздуха или, если возникает необходимость, убыстрить дыхание. Вследствие этого изменяется состав газов крови: существенно увеличивается доля углекислого газа, что вызывает микропробуждения и лишает пациента сна на глубоких стадиях. А именно такой сон и отвечает за расслабление и полноценный отдых.

Нельзя не сказать о том, что снижаются запасы здоровья, что пагубно влияет на иммунитет. В итоге, часто такие больные травмируются, болеют с серьезными осложнениями. У них растет риск появления пневмонии, а также острой недостаточности дыхания. Больные без синдрома Пиквика переносят все это легче.

Очевидно, что эту порочную связку можно разорвать только специальной лечебной программой апноэ, перед которой проводятся специальные обследования.

Диагностика

Для установления СП нужно обязательно:

  • Проанализировать симптомы, а также образ жизни пациента, его текущие заболевания
  • Как правило, он направляется на клинические и биохимические анализы крови
  • Ему делают коагулограмму, то есть исследуется способность крови на свертываемость
  • Если нужно, то назначается рентгенисследования грудной клетки, а также черепа
  • Проводится допплер-эхокардиография - это новейшая методика оценки характеристик кровотока в сосудах крупного размера, а также в сердце
  • Проводить респираторный мониторинг

План лечения

Так как основная проблема больных ПС – это чрезмерно обширное ожирение, то основной упор терапии припадает на уменьшение массы тела. Кроме того, нужно противостоять осложнениям болезни и не допустить прогресса состояний, что опасны для самой жизни пациента.

При обнаружении нарушений прохождения воздуха во время сна, СОАС, кроме похудения, необходимо:

  • Ограничить курение
  • Не принимать транквилизаторов
  • Не засыпать в положении на спине
  • Обеспечить чуть возвышенное и не очень твердое изголовье

Кроме этого, носовое дыхание должно быть максимально свободным. Применяются специальные наклейки на нос. Хорошо действуют упражнения против храпа, релаксационный массаж и капы, устраняющие храп.

Широко используются СРАР-аппараты. Они особенно действенны для страдающих синдромом Пиксвика. Так восстанавливается правильное дыхание, а значит, и уровень очень важного для организма кислорода.

Очевидно, нестандартные технологии, и длительный путь лечения приводят к снижению веса и созданию положительного напора в воздухоносных путях.

Медики назначают также мягкую и щадящую диету. Так как больному требуются дополнительные порции кислорода, рекомендуется проветривать комнату, гулять в парке, при необходимости применять кислородную подушку. Могут быть назначены и лекарственные препараты, что разжижающе действуют на кровь, облегчая правильное функционирование сердца.

В сложных случаях может быть предложено оперативное вмешательство.

При комплексном лечении постепенно самочувствие улучшается, пациент худеет, хорошо высыпается и полноценно отдыхает.


Вам может быть интересно