Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Что такое транзиторное тахипноэ и как его лечат?

Такое расстройство дыхания, как тахипноэ транзиторного типа, возникает у только что появившихся на свет малышей. Бывает это при синдроме, который медики называют «влажными» легкими, когда внутриутробная жидкость задерживается в них.

Возникает данное состояние в первые 24 часа, может продолжаться только несколько часов. При этом малыш дышит часто, очень тяжело, с хрипами. От нехватки кислорода кожа имеет синий оттенок. Искусственная вентиляция легких в большинстве случаев не требуются.

У кого возникает транзиторное тахипноэ?

Таково рода учащенное дыхание свойственно детям, родившимся в срок, но при применении такой плановой технологии, как кесарево сечение. Также, это касается детей с острым недостатком кислорода интранатального типа. Вызвать такую ситуацию может избыточное применение медикаментозных препаратов для матери, что было необходимо в родах. Если мать страдает сахарным диабетом, тоже есть риск тахипноэ ребенка. Также, такая ситуация случается и при макросомии роженицы.

Проблемы с дыханием бывают и при рождении недоношенных крох, и у малышей с недостаточной массой тела. 

У кого возникает транзиторное тахипноэ?

Клинические симптомы

Симптом, что относится к базовым, - это одышка. Она появляется сразу после рождения и увеличивается еще несколько часов. Затем, в конце первого дня, интенсивность ее постепенно снижается.

Это приводит к следующим симптомам.

  • У малыша начинают напрягаться носовые крылья
  • Западает грудина, а также межреберное пространство
  • Появляется цианоз, шумные выдохи

Грудная клетка становится бочкообразного формата, легочные звуки делаются коробочными, мелкопузырчатые хрипы обильными. Как правило, все это длится меньше суток, правда проблемы с дыханием могут продержаться и до 3 суток, максимально до 5-ти дней.

Терапия

Иногда, когда случай сложный, может назначаться вспомогательная вентиляция на пару дней с применением 40-капроцентной кислородной смеси. Бывает, что приходится отсасывать содержимое воздухоносных путей.

При этом температурный режим должен быть рациональным. Медикаментозная терапия, как правило, не применяется. Таких детей в первые сутки не кормят. Прогноз болезни в 99% случаев весьма благоприятный.



Вам может быть интересно