Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Храп – скорейший путь к инфаркту и инсульту

Эти понятия, как покажется на первый взгляд, объединить трудно. Но, между тем они тесно связаны. Трели интенсивное сопение сигнализирует о том, что прохождение воздушных масс существенно затруднено. Опасность же храпа ярко проявляется в его принадлежности к 1-й стадией апноэ, лечить которое нужно как можно скорее. А эта патология, как известно, выражается в частых и продолжительных остановках дыхания.

  • Если форма апноэ тяжелая, она приводит к недостатку в организме кислорода, когда человек спит. Это нарушает не только качество сна, но и вызывает бессонницу, а на ее основе и утреннюю усталость.
  • Хронический храп часто провоцирует гипертонию и другие заболевания сердечнососудистой системы. Кроме повышения давления, существенно нарушается ритм сердечных толчков, что провоцирует инфаркт.

В таких вот случаях избавление от храпа в рамках программы терапии сердечнососудистых болезней относится к первоочередным задачам.

Храп опасен – это быстрый путь к инфаркту и инсульту

  • Последние исследования показали, что инфаркт, а также инсульт, в 3-ри раза больше поражает пациентов с тяжелым апноэ и храпунов, чем тех, которые не страдают от расстройства дыхания.
  • Храп также может относиться к симптоматике атеросклероза, который при прогрессировании часто приводит к инсульту.
  • Артериальное давление повышается у пациентов, страдающих апноэ, от гипоксемии и гиперкапнического ацидоза. Также достоверно, что гипертензия относится к факторам, что усиливают риск сосудистой патологии.
  • При храпе в организме происходят изменения, что влияют на утолщение самой сонной артерии. А ведь через нее поступает к головному мозгу кровь. Утолщенные стенки способствуют мозговому кровоизлиянию и сердечному приступу.

Как видите, храп обязательно нужно корректировать. И современный подход к терапевтической программе должен быть строго индивидуальным.

Для начала пациента направляют на обследование, чтобы отыскать причины проблемы. Затем разрабатывается схема лечения. В нее может входить:

  • Лечение медикаментозными препаратами;
  • Повышение мышечного тонуса в мягких структурах воздухоносных путей;
  • Вмешательство оперативного плана для освобождения дыхательного просвета от механических препятствий.
  • Эффективной на сегодняшний день является СИПАП-терапия. Посредством специального компрессора раздуваются воздухоносные пути, что открывает дорогу воздушным массам.

Итак, согласитесь, храп – это серьезно, это проблематично, а его последствия весьма опасны. Своевременное обследование и правильная терапевтическая программа предупредят развитие таких трудных осложнений, как инсульты и инфаркты. 


Вам может быть интересно