Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Что делать, если у ребенка храп во время сна?

Появился храп у ребенка, и вы забеспокоились? Ваше беспокойство абсолютно оправданно! Храп – это физиологическое явление. Сегодня он настолько распространен, что входит в привычку. Однако помните, наличие громкого сопения у ребенка – это далеко не норма. Время сна для вас и для него просто превращается в пытку!

Конечно, проблема не касается ситуационного храпа у ребенка во сне. Например, при насморке, как правило, возникает заложенность носа у ребенка. Храп пройдет, когда уйдет сама болезнь. Слишком пересушенный воздух в помещении тоже может стать причиной храпа у ребенка. Ситуацию нормализует увлажнение воздуха и промывание носа солевым раствором.

Если же вы заметили сильный храп у ребенка, не оставляйте это без внимания, так как вероятность ухудшения здоровье весьма велика. Зачастую, сильный храп у ребенка отражается негативно на здоровье детей, и дает о себе знать во взрослой жизни.

Что делать, если ребенок храпит?

Храп у ребенка: основные причины

Если у ребенка храп, время сна для него не может быть полноценным отдыхом. И родители должны об этом помнить всегда. Очень важно выявить причины, вызывающие храп. В носу ребенка, например, могут быть полипы или наросты, которые подлежат удалению.

  • Частые причины храпа у ребенка во сне – это заложенность носа. Она может быть вызвана сильным насморком или гайморитом, а может появиться от воспаления лобных пазух.
  • Храп у ребенка во сне могут провоцировать врожденные дефекты. Это ограниченность широты носовых ходов и кривизна носовой перегородки. Такие деформации, что вызывают у ребенка храп во сне, могли появиться во внутриутробном периоде или при рождении.
  • При ангине появляется у ребенка храп. Время сна сокращается до минимума, так как кроме болезненности горла, он может просыпаться от жесткого и свистящего звука.
  • Причинами храпа у ребенка часто бывают провисание неба или увеличение язычка.
  • Храп у ребенка во сне появляется при нарушении прикуса зубов.
  • К особым случаям, когда появляется храп у ребенка во сне, относится эпилепсия.
  • Причиной сильного храпа у ребенка может стать ожирение.
  • Почему у ребенка храп? Он может появиться от аллергии!

Причины храпа ребенка

Во всех этих случаях необходимо лечение храпа у ребенка. Основная задача – установление причин, и грамотное их устранение, что положительно повлияет на лечение апноэ у детей.

Если ночные трели появляются из-за неудобных постельных принадлежностей, то лечение храпа у ребенка может заключаться в подборе подходящей для него ортопедической подушки.

Храп у детей разных возрастов

  • Храп у новорожденного, может возникать по причине узких носовых проходов. Однако беспокоиться по этому поводу не стоит. Как правило, у маленьких детей храп проходит самостоятельно по мере их роста.
  • Храп месячного ребенка может возникнуть из-за неправильного ухода за полостью носа, что способствует образованию корочек. Они препятствуют нормальному дыханию. Нужно обработать нос физиологическим раствором. Чтобы у месячного ребенка храп не беспокоил, создайте нормальную влажность и температуру воздуха в помещении, где он спит.
  • Причины храпа у ребенка 2 лет чаще всего заключаются в простудных заболеваниях или анатомических особенностях носоглотки. Правильный диагноз может поставить только доктор. Он также назначит грамотное лечение. Родители не должны медлить с визитом к врачу.
  • Причины храпа у ребенка 3 лет наиболее часто связаны с воспалительными процессами, аллергическими процессами и с индивидуальными особенностями носа и глотки. Храп у ребенка 3 лет требует консультации специалиста. В зависимости от причины назначается консервативные или хирургические мероприятия.
  • Причины храпа у ребенка 4 лет могут быть самые разные. Если есть склонность, допустим, к астме, то шансы начать храпеть возрастают. А может быть просто скопление в горле и в носу сухой слизи. Наследственность тоже имеет большое значение в этом вопросе. Лечение храпа у ребенка должно начинаться с диагностики. К эффективным технологиям относится эндоскопия. Исследования позволяют найти точную причину и назначить грамотную терапию.
  • Храп у ребенка 5 лет, что сопровождается прерыванием дыхания, очень опасен: организм недополучает кислород. От этого страдает умственная активность ребенка. Он также капризничает, раздражается, новые умения и навыки даются ему с трудом. Как избавиться от храпа у ребенка в этом возрасте? Врачи часто рекомендуют простые приспособления от храпа, а также варианты СИПАП-терапии.

Храп у детей разных возрастов

Часто задают вопрос, почему у ребенка храп может вызвать замедление физического роста. Медицина дает однозначный ответ. Если малыш храпит, он систематически просыпается, а именно ночью вырабатываются соматотропные гормоны, отвечающие за рост детей.

Храп при аденоидах у детей: как лечить?

Итак, какое лечение храпа при аденоидах у детей самое эффективное? Если малышу тяжело дышать, причиной могут быть аденоиды, то есть миндалины, что разрослись в носоглотке. Они не дают кислороду нормально циркулировать. Кроме того, малыши с аденоидами чаще подвергаются атакам аденовирусов. Запущенные случаи приводят даже к ухудшению слуха, гиперактивности, а также к подергиванию лицевых мышц.

Храп при аденоидах у детей лечить нужно обязательно. В зависимости от ситуации, ЛОР-врач может назначить консервативную терапию. Но, чаще всего проводится именно операция.

Но, храп после удаления аденоидов у ребенка может и не пройти. Даже после того, как проведено хирургическое вмешательство, миндалины могут разрастаться повторно. Чтобы к ребенку после удаления аденоидов храп не вернулся, в течение некоторого времени после операции малыша нужно постоянно показывать доктору.

Очевидно, что храп во сне у ребенка не относится к безвредным явлениям, особенно если речь идет о регулярных трелях. Консультация с отоларингологом обязательна. Только специалист может определить грамотное лечение. Главное не упустить время!


Вам может быть интересно