Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Для мужчин и женщин: как избавиться от храпа во сне?

Официальная медицинская статистика говорит, что храп мучает почти половину человечества. Лечение этого заболевания необходимо для того, чтобы домашний сон не превратился в пытку для близких людей и не стал опасен для самого больного.

Причинами храпа, как для женщин, так и для мужчин, являются одни и те же явления. Способы лечения так же мало чем отличаются, однако некоторые нюансы все же есть. Поэтому ответ на вопрос, как избавиться от храпа во сне женщине, может быть полезен и представителям сильной половины человечества. И наоборот, информация о том, как избавиться от храпа во сне мужчине, слабый пол может взять себе на вооружение.

Представительницы прекрасного пола сталкиваются с проблемой реже, их храп не такой интенсивный, как мужской. Но, вопрос, как избавиться женщинам от храпа во сне не становится менее острым. Чаще всего проблема дамам становится знакома после 50 лет, в период менопаузы. В это время меняется баланс гормонов, существенно снижается их соединение, значительно может нарастать масса тела. В этот период часто появляется дряблость в зонах дыхательной мускулатуры, в мягких полотнах носоглотки. У некоторых дам проблема появляется раньше, а у некоторых после нервных срывов и переживаний. Опасен храп и после приема снотворных препаратов.

Для большинства мужчин проблема храпа стоит весьма остро. Ведь более 80% мужчин храпят после 40 лет, а более 30% уже и после тридцатилетнего возраста. Каждый 5-й пребывает в потенциальной опасности при апноэ. Среди причин мужского храпа брюшное дыхание, анатомические особенности, хронические заболевания и много других факторов. В этой статье мы дадим совет и мужчинам, как избавиться от храпа во сне.

Как женщинам избавиться от храпа во сне?

Первое правило, оно же главное, нужно определить, проанализировать и понять причину появления этого фактора. Это многое прояснит в вопросе, как избавиться от храпа во сне женщине. Безусловно, нужны консультации врачей, которые специализируются на проблематике и нарушениях сна. Это сомнологи или оториноларингологи. Если причиной храпа являются заболевания системы дыхательных путей, то сначала нужно вылечить этот недуг.

Храпящая женщина, спящая в неправильном положении

Одной из причин, как уже отмечалось, может быть истощенность аппарата мышц мягкого неба. Значит, нужно укреплять его посредством легких и простых упражнений.

Гимнастика от храпа у женщин сегодня завоевала немалую популярность, так как этот метод довольно эффективен. Сразу сделаем уточнение – гимнастика может помочь исключительно тогда, когда храп только начал появляться, а СОАС (синдром обструктивного апноэ сна) не появился.

Итак, что касается самого метода:

  • К самым любимым способам относится свист. Кстати, он очень удобный. Насвистывать хорошо на прогулках, когда достаточно свежего воздуха. Это легкое и простое «упражнение» – нужно дышать как бы со свистом. В процессе такого дыхания, которое на самом деле есть прерывистое, выдыхайте воздух. Многим женщинам гимнастика от храпа такого рода понравится из-за того, что у них появится возможность «напевать» свои любимые мелодии.
  • Чтобы достичь стабильного успеха, следует выполнять подобное упражнение каждый день не менее 15 раз, а со временем довести количество подходов до 25 раз.
  • В комплекс можно включить и другое несложное упражнение: полезно повторять звук «и». Делать это нужно каждый день по 30-ть, а то и по 40-к раз. Полезно произношение с усилением, как бы растягивая звук – «и-и-и-и». Такая гимнастика от храпа у женщин давно стоит на первом месте. Нехитрые манипуляции отменно тренируют мышцы глотки и стенок языка.
  • Есть для женщин гимнастика от храпа, построенная на пении. Оно отлично тренирует мышечный корсет неба.

Кроме того, важна правильная подушка. Используется и СИПАП-терапия, и хирургическое лечение. Так что на вопрос о том, как избавиться от храпа во сне женщине, есть немало полезных советов.

Мужской храп и особенности его лечения

  • Легкие формы недуга основательного лечения могут и не требовать. Всего лишь стоить сбросить лишний вес или спать на боку, до минимума сократить курение и алкоголь, избегать поздних ужинов.

Храпящий мужчина

  • Если надоедливые вибрации не проходят, попробуйте избавиться от храпа во сне, как мужчины, применившие комплекс элементарной гимнастики. Речь идет о напряжении небных мышц в момент произношения таких гласных, как «а», «о», «э». Можно зажимать губами карандаш и удерживать его 5-ть минут.
  • Весьма эффективен и такой метод, как доставать до подбородка кончиком языка или имитировать кусание яблока.
  • Как избавиться от храпа во сне мужчине традиционными методами проконсультирует врач-специалист. Обычно по показаниям предлагается оперативное вмешательство или лазерная коррекция, медикаментозные препараты или носовые и ротовые устройства.

Итак, за исключением выделенных отличий, мужской и женский храп весьма похожи. Главное, что он лечится! И востребованным на сегодняшний день способом лечения, является СИПАП-терапия. С помощью специальных аппаратов СИПАП страдающий от нарушений ночного дыхания (апноэ) и храпа человек избавится от проблем с остановками дыхания, нормализует сон, а также соматотропина и обменные процессы.

Шагайте к выздоровлению поэтапно и регулярно консультируйтесь у своего лечащего врача!


Вам может быть интересно