Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Идиопатическая гиповентиляция: почему снижается поток дыхания и как этого избежать?

Гиповентиляция в период сна – это длительное снижение потока дыхания. Сочетается она, как правило, с гипоксемией, то есть с низким насыщением кислородом крови. В таком состоянии в организме пациента повышается концентрация двуокиси углерода. В медицине это называют гиперкапнией.

Обратите внимание!

Очень часто такие проблемы сочетаются с апноэ, особенно, если пациент страдает ожирением. На сегодняшний день самым продуктивным методом его лечения является СИПАП-терапия. Схема лечения и подбор маски осуществляется индивидуально после посещения сомнолога и специальных диагностических мероприятий. Главное, что СИПАП-технология позволяет больному почувствовать положительные изменения уже после первых сеансов.

Когда и почему возникает идиопатическая гиповентиляция?

Среди основных синдромов снижения воздушного потока в момент сна выделяется идиопатическая гиповентиляция. Но эта патология редкая. Поверхностное дыхание появляется без видимых причин. Первопричина снижения потока дыхания – ослабление отзывчивости сосудистых хеморецепторов к углекислоте. Это называется дисфорией и чаще всего появляется у новорожденных малышей. Для них это может стать опасным вплоть до летального исхода, если не вентилировать легкие принудительно. 

Как и почему возникает идиопатическая вентиляция?

Основные подходы к лечению

Если тяжелые ущемления дыхательных экскурсий отсутствуют, то применяют БИПАП-терапию. Особенно так делают при СОАС – синдроме обструктивного апноэ сна. БИПАП – это 2-х или 3-хуровневая неинвазивная вентиляция легких, устанавливающая положительное давление в воздухоносных путях.

Важно!

При использовании БИПАП-методавоздушное давление настроено и на высокий (при входе) и на низкий (при выходе) уровни. Это делает процесс лечения комфортнее.

БИПАП устраняет гиперкапнии и гипоксемии, нормализует структуру самого сна. Но бывает и так, что БИПАП-терапии недостаточно и дефицит кислорода в кровяном русле сохраняется даже при настройках оптимальных параметров прибора. Тогда используют кислородотерапию с низким потоком воздуха. При высокой степени идеопатической гиповентиляции нужно кирасное (оно же панцирное) дополнительное вентилирование.

В настоящее время применение технологий СИПАП/БИПАП позволяет с оптимальной продуктивностью и комфортом лечить расстройства дыхания любого спектра.



Вам может быть интересно