Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Апноэ во время кормления ребенка: как сделать, чтобы младенец нормально дышал?

Апноэ является самой частой проблемой, связанной с контролем дыхания у младенцев. Причин у такого состояния довольно много. Чаще всего, недостаточно сформирована нервная система или патологические заболевания.

Молодые мамы часто жалуются, что у ребенка прекращается дыхание во время кормления. Причем, когда кормят грудью, это бывает значительно реже, чем при кормлении с бутылочки. Когда малыш кушает с «жадностью», начинает захлебываться, дыхание пропадает, затем он синеет, через мгновение прокашливается и продолжает кушать.

Самое простое, что советуют педиатры – это кормление из бутылочки в положении близком к вертикальному. Голова при этом должна быть немного наклонена вперед. В таком положении шансов захлебывания намного меньше. Кроме того:

  1. Можно периодически вынимать бутылочку для того, чтобы ребенок отдышался.
  2. Чтобы с дыханием не возникало проблем, рекомендуют кормить в кроватке на боку.

От чего же возникает такое апноэ, лечение которого также требует серьезного подхода? Медики в большинстве случаев объясняют это недоношенностью. Чем короче период беременности, тем появление апноэ при кормлении чаще. Кроме того, этим недугом страдает больше детей с маленьким весом.

Апноэ во время кормления недоношенного ребенка

Причин возникновения такого апноэ достаточно много. У недоношенных малышей, как правило, незрелый дыхательный центр, а значит и механизм, что регулирует дыхание, несовершенен. Что касается рефлексов питания, речь идет о глотании, сосании, они тоже не совсем активны. Их деятельность плохо координирована.

Как бороться с апноэ у ребенка при кормлении

Кроме того, у недоношенных нарушена работа мышечных волокон мягкого неба, а также близлежащих тканей. Они провисают при кормлении на спине и апноэ ярко проявляется. При кормлении на боку младенец страдает меньше от нарушения дыхания, или же проблемы вообще отсутствуют.

Это важно!

Статистика показывает, что дети, родившиеся до 29-й недели, могут страдать от апноэ во время кормления в 80% случаев, половина младенцев, появившихся на свет в 30– 31 неделю, и 10%, рожденных после 32-й недели.

Малыш может захлебываться молоком при сильном напоре. Если малютку кормят грудью, можно предварительно немного сцедить молоко, а если он находится на искусственном вскармливании, помогает уменьшение дырочки в соске.

Что же должна сделать мама, если у малыша приступ апноэ? Во-первых, прекратить кормление и попытаться «растормошить» чадо. Если при этом дыхание не восстанавливается, то нужно сделать искусственное дыхание.

В серьезных случаях нужно перейти к закрытому массажу сердца. Таким маленьким детям он делается посредством больших пальцев рук, расположив на спинке ребенка остальные пальцы. Толчки нужно проводить часто, после каждых 5-ти толчков делать дыхание рот в рот.

Помните, что апноэ при кормлении требует систематической медицинской профилактики приступов. Для этого до кормления и после него недоношенному младенцу подают кислород. И, разумеется, в случае появления апноэ у грудничков, всегда стоит лишний раз проконсультироваться у врача. 


Вам может быть интересно