Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Как холестерин влияет на качество сна, а сон – на наличие холестерина

Недосыпание, особенно хроническое, приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Если продолжительность сна меньше 7 часов, то быть беде. Недосып «накапливается» и меняет метаболизм холестерина. А это крайне отрицательно влияет на организм.

Миф о холестерине!

Раньше уровень холестерина в сыворотке крови связывали исключительно с питанием. Поэтому все были уверены, что если холестерин высокий, то это плохо. И высокий он от того, что в пищу употребляют много жиров.

Сегодня многие считают иначе. Холестерин человеку не такой уж и враг, а в чем-то даже и друг. Холестерин бывает плохим и хорошим, а избыток жира вреден не во всякой еде. Доказано, что вредно много насыщенных жиров, которые содержатся в животной пище: жирном мясе и молочных продуктах. Да и опять же, они тоже нужны организму – пусть и в небольших количествах.

Правда о холестерине!

В небольших порциях холестерин должен быть в организме. Холестерин есть в клеточных мембранах, а многие гормоны без него просто не синтезируются. Но если доля холестерина большая, это отрицательно сказывается на здоровье сосудистых стенок: постепенно сужается их просвет, происходит закупорка. 

Именно поэтому неправильное питание приводит к избытку холестерина, а значит и к сердечнососудистым заболеваниям. Их, кстати, также провоцирует и апноэ сна, с лечением которого лучше не затягивать.

Такой разный холестерин или последние исследования показали…

Финские ученые-медики доказали, что уровень холестерина может меняться и от недосыпания, причем на генетическом уровне. Мало сна – начинаются изменения в генах, отвечающих за поддержание нормального холестеринового уровня.

Такой разный холестерин или последние исследования показали…

Что происходит? Падают липопротеины с высокой плотностью, то есть удаляется полезный для организма холестерин, участвующий в удалении бляшек на стенках сосудов. А это провоцирует атеросклероз и заболевания, связанные с высокой степенью «плохого» холестерина. В конце концов, под удар попадают и артерии, что крайне опасно для жизни.

Во время эксперимента финских ученых, часть испытуемых спали по 4 и даже меньше часов. Остальные испытуемые спали нормальное количество времени. У людей брали ежедневно кровь для тестирования, проводили экспрессию генов. Не прошло и недели, как у малоспящих существенно упала активность генов, регулирующих липопротеиды. Кстати, менялся и метаболизм, и ответ иммунной системы.

Помните!

Даже семидневный недосып способен изменить существенно изменить обмен веществ и иммунный ответ вашего организма.

В этом финском эксперименте учитывали также образ жизни и питания добровольцев. Результаты показали: если сон в дефиците, то на уровне генов изменяется регулирование холестерина.

Следовательно, проблемы от малоспящих родителей могут передаваться и потомству. А это доказывает генетическую предрасположенность к сердечнососудистым болезням, к ожирению, к инсультам и инфарктам, к атеросклерозу. Картина удручающая!


План ваших действий

Учитывая, что недосып, даже кратковременный, приводит к серьезным последствиям, медики советуют:

  • Не стоит разменивать сон на любимую работу и на развлечения. Соблюдайте биологически ритмы природы.
  • Если у вас серьезные проблемы со сном, то не затягивайте с визитом к врачу. Современные технологии помогут исправить ситуацию.
  • Меньше вредной пищи, больше активного образа жизни – по мере сил и возможностей.
  • Приближается время сна – значит приближается и тишина. Обеспечьте себе такую обстановку всеми силами и средствами.
  • Наконец, просто успокойтесь перед сном, «отключите» все мысли.

Это даст вам возможность прожить долго и счастливо!


Вам может быть интересно