Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Не проспите мужественность! Влияние качества сна на уровень тестостерона

Мужское здоровье зависит от многих факторов. Главный – уровень тестостерона. Это базовый половой гормон. Он действует не только на внешность мужчины, определяя его телосложение, но и на тонус центральной нервной системы. Гормональная регуляция оживляет её и поддерживает полноценную работу половых желез.

Тестостерон вырабатывается у мужчин в крупных клетках яичек и в надпочечниках. Правда, с возрастом, после 40 лет, тестостерона становится меньше. Но нормально это тогда, если снижается он плавно, то есть не больше 2% за 1 год после сорокалетия.

Если половой гормон начал падать резко, если это, не дай Бог, началось в молодом возрасте, до 40 или до 35 лет, то, как подтвердили тесты, причина этому не только малоподвижный образ жизни и неправильное питание, но ещё и нехватка сна.

Для справки!

Когда наступает сон, то система эндокринных желез оживает. Мозг посылает сигналы в железы половых органов, что побуждает их производить больше тестостерона. Это готовит мужской организм к полноценному новому дню.

Как качество сна влияет на уровень тестостерона у мужчин

Меньше спишь, больше падает. Исследования американских ученых и его итоги

В эксперименте участвовали молодые люди, прошедшие диагностику на психические и эндокринные расстройства, а также трудности со сном, например, апноэ. Треть времени отведенного на эксперимент мужчины высыпались, так как проводили во сне 10 часов. Остальные 2/3 времени сон у них длился только по 5 часов.

Лабораторные анализы подтвердили, что если сон длился 5 часов, то тестостерон у испытуемых снизился на 15%. Самым низким он был после обеда и вечером, то есть в рамках 14 - 22 часов.

Мужчины, внимание!

Всего за 1 (одну!) «недоспанную» ночь степень тестостерона существенно падает.

Участники эксперимента говорили, что их самочувствие и настроение были далеки от идеальных, если они спали меньше, чем 5 часов. В этот период снижалось либидо, чувствовалась чрезмерная усталость и падала концентрация внимания. 

 Меньше спишь, больше падает. Исследования американских ученых и его итоги

Дефицит тестостерона – это и другие печальные последствия, вовсе не ограничивающиеся сексуальным пессимизмом и нарушением репродуктивной сферы. Нехватка тестостерона – это:

  • Неполноценное формирование мышечной массы.
  • Потеря плотности костной ткани.
  • Появление ожирения, облысение.
  • Увеличивающаяся раздражительность.
  • Снижение выносливости.

Тесты участников эксперимента также определили, что при дефиците ночного сна и снижении тестостерона мужчина ещё и быстрее стареет.

Помните!

Дополнительные часы сна удваивают количество тестостерона в организме.

Как сделать сон продолжительным и качественным?

Важность этого вопроса зачастую преуменьшают. А это неправильно. Вот список советов. Советуем – примите их к сведению!

  • Для сна нужна полная темнота. Источники света нарушают секрецию мелатонина – гормона сна, а это в свою очередь способствует снижению тестостерона.
  • В помещении для сна электромагнитных частот должно быть, как можно меньше или не должно быть вообще. Сон от этого будет только крепче.
  • Днем находите время на физические упражнения, это позволит вам лучше заснуть вечером.
  • Спите в комнате с прохладным воздухом.
  • Можно употребить за 1-1,5 часа до сна немного еды с простыми углеводами (только небольшую!). Это увеличит выработку инсулина, вы ненадолго взбодритесь, но вскоре уровень инсулина упадет и облегчит засыпание.

Конечно, все эти средства хороши, если отклонения от нормы незначительные. При серьезных расстройствах сна показана, в частности, СИПАП-терапия. Есть масса способов, избавляющих от проблем со сном, а значит и от дефицита внимания и концентрации во время бодрствования.



Вам может быть интересно