Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Преходящее тахипное: особенности и лечение

Такой симптом, как учащенное дыхание, свойственен различным заболеваниям. Медики называют его тахипноэ. Если говорить об этом в комплексе, то на дыхание человека влияет немало факторов: масса тела, его возраст, анатомические природные  особенности, патологии, хронические болезни. Также дыхание зависит от состояния покоя, физической активности, сна, повышенной температуры, беременности.

Практика показывает, что сегодня пятая часть новорожденных страдает от преходящего тахипноэ. Это расстройство легкой формы.

Обусловлено оно тем, что рассасывание легочной жидкости, которая в небольшом количестве остается, происходит с опозданием. Правда, признаки такого состояния чаще всего исчезают после рождения, спустя несколько часов – не более двенадцати. Самый длинный период патологии – это 72 часа, что бывает редко.

Если посмотреть на данные рентгенологического анализа, то у таких малышей чуть более обогащен рисунок легких.

Обратите внимание!

При таком состоянии прогноз является благополучным во всех случаях. Терапия, как правило, не применяется.

Механизм зарождения тахипноэ

К основным звеньям болезни относится повышенный объем легочной секреторной жидкости в утробе матери и снижение ее эвакуации. Это слегка уменьшает степень проходимости бронхов. Отмечается и чуть пониженная скорость очищения соединительной ткани.

Механизм зарождения преходящего тахипноэ

В такой ситуации легкие расширяются, сдавливаются водой дыхательные пути и частично закрываются. Концевые области дыхательного аппарата тоже расширяются. Это происходит из-за попытки малыша вытолкнуть лишний воздух. При этом объем грудной клетки увеличивается.

Особенности преходящее тахипноэ

Для разностного диагностирования большое значение отводится времени проявления этого синдрома. По специальной технологии, в основе которой лежит система очков, врачи-педиатры оценивают уровень тяжести гипоксии, а также ее динамику.

Такое осложнение относится к доброкачественным. Оно может развиваться в случае своевременных и нормальных родов. Проявляется осложнение несущественным увеличением дыхательной частоты, не смотря на нормальную клиническую картину и анализы. А вот рентгенограмма легких иногда показывает легкие периферические штрихи в районе легочных корней.

Важно, что состояние обычно приходит в норму быстро, особенно с применением кислородотерапии.



Вам может быть интересно