Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

СОАС в тяжелой форме и его лечение

Сегодня нет универсальной технологии, которая бы освободила всех пациентов с тяжелой формой обструктивного апноэ от недуга. Медики объясняют это тем, что заболевания имеет многообразные причины, а также разную степень тяжести. Поэтому, каждый больной требуют персональной лечебной программы.

К примеру, ни нёбная лазерная пластика, ни внутриротовые приспособления не подойдут для лечения сложных случаев. Они действенны только для пациентов с неосложненной болезнью.

Тяжелые же формы требуют другого подхода. Оптимальной лечебной тактикой является терапия, при которой создается в воздухоносных путях постоянное положительное давление, то есть СИПАП-терапия. Применяется также и хирургическое устранение дефектов, вызванных анатомическими особенностями.

Конкретные подходы к лечению должен определить врач.

Важность диагностики

Современные технологии исследования творят чудеса. Сегодня, например, возможности полисомнографии достаточно широки. И если  вас коснулись проблемы обструктивного апноэ, то для уточнения диагноза лучшего способа не существует, особенно перед оперативным вмешательством. Это оптимальная тактика диагностики. Тест необходим для определения грамотной программы лечения. Ведь она зависит от комплекса причин, а также от тяжести нарушений.

Кроме того, сейчас специалисты рекомендуют еще и кардио-респираторной мониторинг, что также уточняет степень тяжести заболевания.

По сути, полисомнография – это длительная регистрация функций организма, когда пациент спит. Проводится он в условиях лаборатории. Фиксируются такие параметры, как дыхание и ночной храп, как насыщение кислородом организма и двигательная активность грудной клетки, как положение тела и активность мозга, непроизвольное напряжение мышц подбородка, движение ног и глаз.

Анализ кардио-респираторного типа учитывает меньше  параметров, чем предыдущая технология. Его основное отличие – отсутствие проведения анализа структуры сна.

Синдром обструктивного апноэ сна

Часто применяемые методы лечения

Перед тем как назначать кардинальные меры, большинство медиков обязательно рекомендуют попробовать избавиться от проблемы простыми способами. Это может быть прекращение курения или лечение гипотиреоза, снижение веса и прочие мероприятия. Иногда таких мер достаточно, чтобы устранить СОАС.

Создание лечебного положительного давления в воздухоносных путях постоянно

Речь идет о лечении посредством небольшого современного компрессора. Он подает воздушные массы под нужным нажимом через специальную трубку и компактную маску. Давление для терапии подбирается специалистом. Аппарат применяется для домашней терапии. Если апноэ тяжелое, его используют на протяжении всего сна каждую ночь.

Данный метод не излечивает пациента, зато обеспечивает здоровый сон и является профилактикой возникновения осложнений. Современные СИПАП-аппараты работают бесшумно, также оснащены увлажнителями воздуха.

Оперативное лечение

Программа хирургического лечения предлагается в самых серьезных случаях, при существенных помехах и снижения качества жизни пациентов.

СОАС в самой тяжелой форме, что вызвано искривлением анатомической перегородки, а также утолщением слизистого слоя или полипами, лечится оперативно. К основным хирургическим технологиям относится:

  • увулопалатофарингопластика – это удаление участка мягкого неба, может быть части дужек, возможно небного язычка;
  • ремоделирование структуры скелета лица назначается при маленьких, возможно скошенных назад челюстях;
  • трахеотомия, то есть иссечение трахеи с установлением специальной трубки;
  • тонзилэктомия, то есть удаление гипертрофированных миндалин;
  • аденоидэктомия — иссечение аденоид;
  • бариартрический хирургический способ, то есть ушивание желудка.

Не занимайтесь самолечением! СОАС в тяжелой форме – болезнь, которую должны лечить только врачи. Обращайтесь в клиники с новейшим диагностическим оборудованием и лечебным инструментарием, где работают высококвалифицированные специалисты.


Вам может быть интересно