Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Маска для СИПАП-аппарата и правила её выбора

СИПАП-терапия – это наиболее современная на сегодняшний день технология лечения апноэ сна. Проводится такое лечение с помощью респираторного оборудования. И успешный результат лечения зависит не только от правильного подбора аппарата, но и от точного подбора аксессуаров.


Главную роль в этом играет специальная маска, подбираемая индивидуально. Здесь важны:

  • Особенность дыхания пациента.
  • Строение его лица.

Тип маски определяет врач. Важно угадать с размером (S, M, L и т.д.) и определиться с производителем аксессуара.


Особые рекомендации по выбору СИПАП-маски


Начнем с того, что у всех пациентов разная форма лица. И говорить однозначно, что маска, произведенная в Китае, плохая, а от австрийских производителей идеальная на все 120% точно не стоит.


И если уж говорить о моделях масок, то точно можно сказать: новые априори комфортнее, чем старые. Но и тут есть исключения: некоторым пациентам вполне может быть уютно в привычных «старых» аксессуарах.


В любом случае, подбирать маску должен врач. Профессионал в этом деле. А как иначе, если от маски зависит более 80% комфорта при вентиляции ваших легких?

Особые рекомендации по выбору СИПАП-маски


Общие рекомендации по подбору маски для СИПАП-терапии


Итак, рекомендации:

  • Ищите маску для СИПАП-терапии именно того типа, что назначил сомнолог.

Для справки!

  • Маски назальные закрывают носовую область. Они рекомендованы пациентам, у которых рот во время сна закрыт, а дыхание только носовое. У них зона контактирования с лицом небольшая, крепление удобное.
  • Ротовые же маски накладываются на рот и применяются при невозможности использования других типов, к примеру, когда дыхание носом затруднено. Что касается рото-носовых аксессуаров, то они закрывают и нос, и рот. Они для тех пациентов, у которых во время сна рот открыт. Этот тип контактирует с лицом мало, зато подбор нужно выполнять очень тщательно.
  • Назальные же канюли вставляют в ноздри, применяются для тех пациентов, кто спит с закрытым ртом. Такие аксессуары компактны, контактируют с лицом по минимуму.
  • Если подходящий размер определить однозначно невозможно, лучше остановиться на меньшем размере. Так будет меньше утечек воздуха.

Запомните!
Маску нельзя выбирать по размеру вашего носа или головы. Если вы пользуетесь М-размером в линейке от одного производителя то не обязательно «эМка» подойдет вам от другого производителя. К примеру, параметрами ротоносовой маски может быть расстояние между ямочкой выше подбородка, и переносицей. А бывает, что в основу размерности положена площадь носа, точнее нижней его части. То есть, у вас может быть размер и М, и S, и L. Более точно можно определить по лекалу на сайте производителя.


Размер маски, конечно же, должен быть комфортным: лицо должно герметично соединяться с маской при лечебном давлении. Но и маска не должна сдавливать крылья носа! Это ухудшит носовое дыхание, которое при апноэ сна и так не очень хорошее.

  • Хорошо, если комплект состоит из 2-х типов масок. Если у пациента насморк от канюль или они ему просто некомфортны, может легко перейти на рото-носовую маску.

Кислород, не уходи! Важный аспект про утечки воздуха

  • Плохо, если из-под маски идут утечки кислорода. Еще хуже, когда утечки в зоне переносицы. Это значит, что будет дуть в глаза, а там недалеко и до коньюктивита. В общем, маску надо либо подгонять по размерам, либо обменять там, где купили.
  • Утечки в зоне щек и подбородка менее опасны, но быть их тоже не должно. Да и компенсировать уточек можно только увеличив воздушный поток. Но и в этом случае пациенту будет некомфортно, он будет словно лежать под кондиционером. А ещё будет сложно выдыхать. Поэтому, имейте это в виду.
  • Если маска сборная, то есть из частей, собирать ее нужно плотно и правильно.

Итак, если из-под маски очень сильно дует, то:

  • Снимите маску, удостоверьтесь в ее герметичности и в правильности конструкции, прижмите все разъемы до явного щелчка, проверьте отсутствие трещин и порывов.
  • Оденьте маску, аккуратно подтяните на ней лямки.

Ну, а если после этих действий по-прежнему невозможно нормально проводить лечение, то попробуйте перенастроить аппарат. Так что, как видите, подбор маски для СИПАП-терапии и вправду непростая процедура. Но – она выполнимая.


Вам может быть интересно