Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Баллон или концентратор: что лучше для кислородной терапии?

Кислород – обязательный элемент существования человека. В обычных условиях тело здорового человека без труда потребляет из воздуха объем кислорода, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Но если человек испытывает проблемы с поступлением кислорода из воздуха в организм, на помощь приходят дополнительные средства: кислородные баллончики и концентраторы.

Задачи баллончика и концентратора

Несмотря на полное совпадение конечной цели использования, каждое из указанных кислородных средств имеет свою функциональную специфику. Дадим краткую характеристику кислородному баллончику и концентратору кислорода в целом, после чего сравним их возможности.

Баллон

Кислородный баллончик выступает предельно «портативным» средством восполнения кислорода. С виду это обычный баллончик-распылитель, который распыляет богатую кислородом смесь. Это может быть, скажем, кислород с небольшим вкраплением азота, либо кислород с аргоном в пропорции 3:1 (большое количество инертного газа аргона в данном случае смягчает вдыхание). Для лучшей концентрации струи рекомендуется использовать с дыхательной маской.

Задачи баллончика и концентратора

Чем хорош?

Такой баллончик удобно носить с собой и держать под рукой в туристических походах, где человек вынужден дышать разреженным воздухом, а также при небольших проблемах с дыхательной системой – особенно, в душную погоду. Также можно ограниченно использовать для снятия напряжения, концентрации внимания в отдельных ситуациях и пр.

Главный недостаток баллончика – не подходит для использования в течение длительного времени, так как он имеет ограниченный ресурс использования.

Концентратор кислорода

На фоне баллончика, кислородный концентратор, как и аппарат для СИПАП-терапии – куда более основательное средство восполнения дефицита кислорода в организме. Это специализированный аппарат, который занимается выработкой кислорода – и может давать по нескольку литров кислорода в минуту.

Чем хорош?

Это идеальное решение для стационарных задач – например, снабжения больных и страдающих нехваткой кислорода пациентов в клиниках или поддержания жизни человека в домашних условиях. Аппарат выполняет свою функцию самостоятельно, поэтому не требует присутствия врача или постоянно восполнения запасов кислорода вручную.

Кислородный концентратор

Современные модели концентраторов легки, надежны, практически бесшумны, чем и находят свое применение в любых рабочих ситуациях. Имеется возможность контроля влажности воздуха, что позволяет избежать неприятных ощущений при дыхании.

Также в продаже существуют портативные модели небольшого веса, которые можно использовать, к примеру, для поддержания состояния больного в повседневной жизни и в спасательных операциях.

Преимущество концентратора над баллончиком

Как мы видим, кислородный концентратор – средство несколько иного масштаба задач, в сравнении с баллончиком. Баллончик способен ненадолго восполнить дефицит кислорода по ситуации и служит лишь вспомогательным средством жизнеобеспечения.

Концентратор же кислорода способен обеспечить определенную свободу жизни больному с хроническими проблемами сердца, мозга или легких – а также применяться в медицинских учреждениях, не занимая много места. Будучи очень простым в обслуживании, не требует особых знаний и навыков эксплуатации, а вся актуальная рабочая информация отображается на дисплее.
То есть, он обязателен для фундаментальных лечебных задач, и кислородный баллончик не способен компенсировать его функции. Но следует отметить, что и задачи применения баллончика лежат в другой – краткосрочной повседневной плоскости.



Вам может быть интересно