Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Надоедливый храп. Как его устранить?

Многим знакома ситуация, когда громкий храп, раздающийся рядом, не дает уснуть. Можно, конечно, натянуть повыше одеяло, прикрыть уши подушкой, но проблема от этого не уйдет, а утренняя разбитость и усталость будет все время накапливаться. Кроме того, храпящий сам от этого страдает, а не только досаждает окружающим.

Основа храпа и его последствия

Дыхательные вибрации и дребезжащий звук базируется на нарушении проходимости в зоне верхних путей, предназначенных для респирации. Другими словами, у храпящего проход для подачи воздуха становится настолько узким, что кислород просто не может протиснуться. В итоге, его недостаток постепенно начинает разрушать организм.

В чем это проявляется? В увеличении вязкости крови, в повышении артериального давления, в нарушении ритма сердца. И это только часть проблем. Все они способствуют появлению хронических заболеваний, а еще ведут к инсульту и инфаркту.

При нехватке кислорода о полном функциональном восстановлении всех органов и систем организма за ночь речь идти не может. А вот такой букет, как усталость, головные боли, снижение памяти, быстрая утомляемость – гарантированы. В такой ситуации прослеживаются явные связи: если транспорт кислорода затруднен, активируются окислительные процессы. Если окисляются свободные радикалы, то неизбежна токсическая реакция. Так мужчины чаще храпят, страдая, соответственно, от неполной выработки тестостерона, а значит, у них гаснет половое влечение.

Кроме обозначенных проблем, храп – это почти всегда предвестник такой коварной болезни, как сонное апноэ. Его несложно распознать. Если храпные трели не с того, не с сего, прерываются тишиной, а потом раздаются прямо-таки взрывные всхрапывания, это и есть апноэ сна. И такая картина продолжается практически всю ночь. Что же происходит в период молчаливой паузы? У больного полностью останавливается дыхание. От такого критического состояния пациент, конечно же, не умрет, но он к этому продвигается семимильными шагами.

Храп – это не только предвестник апноэ, но и раздражитель для окружающих

Детальнее о механизме патологии

Если упрощенно рассмотреть дыхательные пути, то они представляют собой мышечную трубку. Именно через нее в легкие и поступает воздух. Время сна – это пора расслабления мышц. И если ширина глотки недостаточная, то часто задняя стенка и мягкое небо как бы слипаются, и кислороду дорога перекрывается. Причин этому может быть много. Самые частые из них: раздутые миндалины, утолщенный язык в области корня, инфекционные или аллергические отеки, аномальное строение, ожирение.

Могучим стимулом для пробуждения является именно недонасыщение крови кислородом. Больной сразу же начинает переходить в неглубокий фазис сна. В этот момент тонус мышц становится выше, что и позволяет закончить вдох. Но, при углублении сна мышцы будут снова расслабляться и повторение ситуации неизбежно.

Как возникает храп: механизм

Механизм появления храпа

Диагностирование

Кроме ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, измерения воздушного потока, записи храпа, проводится полисомнография. Этот тест назначается для фиксации физической деятельности во сне. Проводится он посредством специального оборудования. К голове, к животу, к груди и на кожу лица крепятся электроды. Они фиксируют сигналы не только головного мозга, но и определяют мышечное оживление.

Диагностика апноэ сна

Поступление воздуха и диагностирование апноэ сна

Лечение оперативным путем

Бывают случаи, когда нужен радикальный метод для решения проблемы, то есть операция. Хирургия направлена на расширение пространства для прохождения кислорода.

Консервативная терапия

Пока храп серьезно не угрожает здоровью, можно предпринять такие меры: 

  • спать исключительно на боку, при этом голова должна находиться в приподнятом положении;
  • исключить алкоголь, уменьшить препараты успокаивающего и снотворного ряда, ибо они снижают тонус в мышцах;
  • врачами рекомендуются специальные упражнения, которые направлены на поднятие уровня мышечного тонуса в зоне мягкого неба, языка и глотки;

Для профилактики и лечения апноэ можно применить такое приспособление, как СРАР-аппарат. Эффект от него наступает достаточно быстро. Маска, подсоединенная к такому аппарату, направляет поток воздуха в нос постоянно. Таким образом, пути для дыхания держатся открытыми и кислороду ничто не препятствует.


Вам может быть интересно