Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Не бойтесь шума! О шумовых характеристиках кислородных концентраторов

В соответствии с санитарными нормами, оптимальным повседневным показателем шума для человека является стабильные 55 дБ в дневное время суток и 40 дБ ночью. Эти показатели попадают в рамки большинства повседневных бытовых звуков и речи.

Если регулярный окружающий шум повышается сверх данных показателей, что характерно для города сегодня, человек испытывает стресс и переутомление. Например, это можно ощутить в помещении с постоянно работающей офисной техникой или на оживленной улице – там уровень шума держится в районе 80 дБ.

Работающий концентратор кислорода должен находиться рядом с человеком постоянно – и он также вырабатывает стабильный шум. Насколько громкий это шум и стоит ли беспокоиться пользователю за свое самочувствие?

«Нормальные» звуковые нормы кислородных концентраторов

Ответ на вопрос выше – нет, так как данная проблема находится на виду и решается разработчиками в процессе конструирования той или иной модели. Большинство современных моделей, как и приборы для СИПАП-терапии, работают в указанных комфортных рамках и фактически не доставляют беспокойства пользователю и окружающим.

«Нормальные» звуковые нормы кислородных концентраторов

Хорошим практическим доказательством тому служат широко востребованные домашние модели от Jay, Atmung и других производителей.

Но те же 50-55 дБ постоянного рабочего шума способны не вредить здоровью, но сильно раздражать пользователя и людей рядом. И хотя бы минимальное снижение показателя шума существенно играет в пользу оборудования, у тех же Jay или, например, Nidek имеются в наличии модели, которые в любых условиях не генерируют шум свыше 40 дБ – на практике разница ощущается.

В крайнем случае, всегда можно в стационарной позиции разместить генератор кислорода отдельно от комнаты больного, подведя для пользования длинную трубку с маской.

Для практически всех переносных моделей, которые вы можете найти на отечественном рынке, характерен показатель менее 40 дБ.

Портативный кислородный концентратор JAY-5A PORTABLE

«Бесшумный» выбор

Резюмируя, если у вас есть возможность – выбирайте модели с минимальным показателем, но не в ущерб другим, важным и необходимым по ситуации характеристикам оборудования.

А в будущем, возможно, придумают модели с уровнем шума ниже текущих минимальных 30 дБ – и тогда работа устройства не будет восприниматься ухом человека вовсе (20-25 дБ – граница слышимости человеческого уха).
Удачного вам приобретения!



Вам может быть интересно