Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Привыкание к кислородному концентратору: миф или реальность?

В наше время кислородные концентраторы не только не утратили своей популярности, их все чаще и чаще стали применять не только в медицинских учреждениях, а и в домашней кислородотерапии.

Эти аппараты представлены множеством моделей такими как  autmung LFY-I-5A, CANTA HG-5S или ARMED 7F-5L, но самыми востребованными не сегодняшний день есть концентраторы марки Jay 3a mini и Jay 5a mini. Они способны эффективно выделять молекулы кислорода из атмосферы, что нас окружает, отменно сгущать их и выдавать поток уже очищенного воздуха. Он то и является основой кислородного лечения.

Среди положительных эффектов выделяются:

  • Восполнение недостатка кислорода, когда у больного нарушена функция дыхания.
  • Снижение риска детских простудных заболеваний.
  • Улучшение самочувствия у пожилых людей.
  • Увеличение физической активности.

Кроме того, нормализуются обменные процессы, снижается стресс и усталость, устраняется бессонница и головная боль. Также, терапия положительно влияет на память и умственную деятельность, на волосы, кожу и ногти. 

Нельзя не упомянуть об особенностях указанных моделей. И начать нужно с того, что они очень легкие (от 14 до 16 кг!). Найти такие аналоги в данном ценовом сегменте практически невозможно! Почти все товары из этой группы в два раза тяжелее!

Пользователей привлекает и небольшой размер аппаратов. Они действительно маленькие! А что касается фильтров, то они моющиеся. Это сэкономит семейный бюджет, ведь тратиться на новые не нужно, фильтры просто очищаются от пыли и грязи!

Если вас заинтересовала детальная информация о 3-хлитровом устройстве, то подробнее об этом концентраторе можно узнать здесь. На сайте есть информация о другом, 5-литровом аналоге – посмотреть фото прибора и ознакомиться с его характеристиками можно тут.

Стоит ли переживать о привыкании к кислородотерапии?

Специалисты, проанализировав свою врачебную практику, утверждают, что при правильной организации лечения беспокоится не о чем.  Хотя такие «страшилки» время от времени появляются на просторах интернета:

  • «Организм привыкает к концентрированному кислороду и требует его после окончания лечения, как наркотик».
  • «Мы «подсаживаемся» на чистый кислород, как на допинг, и в случае отмены здоровье ухудшается».
  • «Концентраторы можно использовать только непродолжительно, иначе привыкание неизбежно».

Чтобы подробно разобраться в этом вопросе, нужно остановиться на особенностях применения концентраторов:

Во-первых, нужно следовать инструкции, что прилагается к той или иной модели. Во-вторых, есть общие нормы, которые необходимо соблюдать:

  • Сеанс терапии обычно длится от 10 до 20 минут и не дольше;
  • Применяйте концентратор в паре с увлажнителем, меняя в нем воду ежедневно;
  • Не проводите лечение, если вы употребляли седативные препараты или алкоголь;

Если будут выполняться эти и другие правила, предусмотренные инструкцией и рекомендациями врача, то опасности для здоровья не возникнет – как, кстати, и при использовании аппаратов для СИПАП-терапии. У всех пользователей разная потребность в кислороде, поэтому аппарат можно настроить на подачу разного потока.

Помните!

Кислород – это не таблетка, на которую можно подсесть или привыкнуть.

При героическом отказе от дополнительной порции воздуха, ситуация не только пагубна для проблемных легких, это истощает весь организм. Риск воспаления слизистых и сухости, которые могут возникнуть, значительно меньший вред, чем кислородное голодание.

Знайте!

К кислороду привыкнуть нельзя, так как мы - аэробный вид живых существ. Ведь жизнь наша возможна исключительно в присутствии воздуха.

Будьте уверены!

Кислородотерапия – это не адаптация к чистому кислороду.

Достаточно установить правильную дозировку, избегать излишне длительных и частых сеансов, то есть соблюдать меру.



Вам может быть интересно