Личный кабинет
Логин:
Пароль:


Регистрация
Забыли свой пароль?
Меню
8(495)774-15-14 8-800-250-01-14

пн-пт: с 9.00 до 18.00

сб-вс: выходной

0

Долгосрочная СИПАП-терапия

Как показывает медицинская практика, среди пациентов, что страдают сердечнососудистыми заболевания, более чем у четверти диагностировано апноэ. Мало того, половина таких  больных мучаются от СОАС в средней и тяжелой степени. Кроме того, что качество их жизни постоянно ухудшается, апноэ увеличивает еще и сердечнососудистые риски. Речь идет о том, что нарушение ночного дыхания часто приводит к артериальной гипертензии. Также, при СОАС в тяжелой форме существенно возрастает смертность при сердечнососудистых болезнях.

Влияние продолжительной СИПАП-терапии на тактику лечения

В наше время основной методикой лечения апноэ остается СИПАП-терапия. Это неинвазивная технология, при которой проводится вентиляция легких, то есть во время сна постоянно создается на протяжении длительного времени положительное давление.

Примечательно то, что в последние годы число пациентов с долгосрочной СИПАП-терапией все время увеличивается. Это легко объяснить: пациенты обследуются в сомнологических центрах, где при необходимости назначается лечение на длительное время. Проводится оно в домашних условиях. Безусловно, такие больные наблюдаются у своего кардиолога.

Тактика ведения таких пациентов отличается от классической. Подбирается специальный режим лечения, что предусматривает контроль эффективности терапии и борьбу с осложнениями. Для этого врачи-кардиологи подробно знакомятся с СИПАП-методом и его особенностями.

Учитывается влияние СИПАП-лечения на кардиологическое заболевание. В связи с этим подбираются специальные препараты, выбирается особая лечебная и реабилитационная программа.

Суть длительной СИПАП-терапии

Термин СИПАП-терапия в реаниматологии трактуется как режим с установлением положительного давления в конце каждого выдоха. Механизм действия такого лечения очень прост.

  • В воздухоносных путях создается положительное давление с запасом. Это препятствует их спаданию во время сна, а значит, усугубление обструктивного апноэ прекращается.
  • Для того, чтобы генерировать поток воздуха, применяется компрессор небольшого размера. Он постоянно подает воздух под нужным давлением. Делается это через эластичную трубку и специальную маску.
  • Все оборудование можно классифицировать, как автоматическое и неавтоматическое.

Спокойный сон для всех при долгосрочной СИПАП-терапии

Что касается длительности лечения и частоты, то оптимальным является терапия на протяжении всего сна каждую ночь. Многие специалисты придерживаются мнения, что хороший эффект, а значит, и снижение сердечнососудистых рисков, будет даже при терапии апноэ на протяжении 4-х часов за ночь. При таких условиях пациенты должны применять аппарат не менее 70% ночей.

В лечении также возможны короткие перерывы, оптимально на 1-2 дня. Но, прекращение терапии на 3-4 дня недопустимо, так как клиническая картина апноэ вернется. Кроме того, увеличится вероятность сердечнососудистых осложнений.

Отмена же лечения, даже при стойком улучшении состояния, как правило, приводит к возврату и усугублению нарушений. Полное излечение и отмена СИПАП-терапии возможно только при устранении причин апноэ.

Контроль и коррекция лечения

В период долгого лечения очень важен периодический контроль. Сделать это нетрудно. Почти все новые аппараты оборудованы электронными блоками памяти. Там фиксируются длительность сна, показатели лечебного давления, утечки и прочие данные. Некоторые аппараты даже показывают ИАГ - основной критерий эффективности. Уменьшение числа остановок дыхания до 5-ти в час – хороший показатель.

Если пациент днем чувствует сонливость, то стратегия лечения – это увеличение приемлемости терапии. Целесообразно не реже одного раза в год проводить в сомнологических центрах полисомнографическое исследование для получения оценки эффективности терапии.

Очень важен ежедневный контроль АД. При стойком снижении давления, снижается дозировка лекарства или препарат отменяется вовсе.

Эффективные методы терапии СОАС позволили глубже понять сердечнососудистые и прочие заболевания, что связаны с нарушениями сна. СИПАП-терапии существенно помогает в решение проблем лечения больных кардиологического профиля.


Вам может быть интересно